Concedidos los Premios de los Círculos San Juan 2018

17 de diciembre de 2018 por Redacción FNFF

Compartir en:

El Jurado de los Premios de los Círculos San Juan de Amigos de la Prensa Católica y Patriótica ha concedido los correspondientes al año 2018. Juan Chicharro Ortega, José María Alonso Alonso de Linaje y Fernando Alonso Barahona son los premiados de este año.


El General Don Juan Chicharro Ortega ha sido galardonado con el Premio "Víctor Pradera" a la persona más distinguida del año por su acendrada defensa de la memoria del Generalísimo Franco y de su tumba en el Valle de los Caídos, al frente de la "Fundación Nacional Francisco Franco", cuando arrecia la campaña social-comunista contra el Caudillo, mediante la mal llamada Ley de Memoria Histórica.


El Profesor Don José María Alonso Alonso de Linaje, autor de medio centenar de libros, recibirá el Premio "Ramiro de Maeztu" por su libro "La soledad como oportunidad", magnífica exposición llena de experiencia y sabiduría. 


Por su parte, el Abogado y Escritor Don Fernando Alonso Barahona se ha hecho merecedor del Premio "Manuel Delgado Barreto" por su serie de artículos sobre España y Cataluña, publicados en "La Nación". 


Estos premios se vienen concediendo desde 1996, por lo que alcanzan su XXIII Edición. Patrocinados por los quincenales "Fuerza Nueva", "Siempre p'alante" y "La Nación", tienen por Patrón a San Francisco de Sales, Patrono de la buena prensa, por lo cual se celebran en torno a su Festividad, el 24 de Enero. Esta vez será el sábado 26 de Enero, celebrándose la Santa Misa en honor del Santo, en favor de la buena prensa y por el alma de los socios fallecidos en el Oratorio del Caballero de Gracia de Madrid, a las 13,15 h. A continuación se celebrará una comida de hermandad a cuyos postres el Presidente de los Círculos, Don José Luis Corral, entregará los Diplomas a los galardonados y hará el elogio de los mismos. Los premiados pronunciarán sendos parlamentos.
Se ruega avisen de su asistencia a la comida de hermandad en el teléfono 607-73.23.28 

 Cuadro de Honor de los Premios de los Círculos San Juan de Amigos de la Buena Prensa

 

Año                 Víctor Pradera                                  Ramiro de Maeztu                                      Manuel Delgado Barreto

 

1996                Félix Martialay Martín-Sánchez            Luis Fernández-Villamea                             Rafael Gambra Ciudad

 

1997                Blas Piñar López                                 Carlos de Meer y de Ribera                         Luis María Sandoval Pinillos

 

1998                José Ignacio Dallo Larequi                   Lorenzo Morata Rodríguez                          Francisco Torres García

 

1999                José Sáez Carrasco                             José Luis Jerez Riesco                                Ángel Ruiz Ayúcar-José Luis Gómez Tello

 

2000                Marisa Calleja Mayordomo                   Francisco Suárez                                        Manuel de Santa Cruz

 

2001                Fermín Alonso Sádaba                         Jaime Tovar Patrón                                     Rafael Casas de la Vega

 

2002                Carlos Indart Guembe                          Fernando Vizcaíno Casas                            Francisco José Fdz de la Cigoña

 

2003                Luis Benítez de Lugo                            Sigfredo Hillers de Luque                            José Fernando Silva Santos

 

2004                Miguel y Santiago Menéndez  Piñar        Blas Piñar López                                        Eduardo Palomar Baró

 

2005                Luis Álvarez Fernández                         Ángel David Martín Rubio                           Jesús Flores Thíes

 

2006                Agustín Cebrián Velasco                        Gil de la Pisa Antolín                                  Ismael Medina Cruz

 

2007                José María Caballero Moreno                  Miguel Echevarría Quintana                        Manuel Ruiz Sierra

 

2008                Pilar Gutiérrez Vallejo                            María Amparo Pérez García “Pituca”            Thelmo de Azcona

 

2009                Javier Grima                                         Juan Blanco Ortega                                   Joaquín Fdz de la Prida de Carlos

 

2010                Alfonso Arteseros Oliva                          Félix Morales Pérez                                    María Victoria Marco Linares

 

2011                Pablo Linares Clemente                         Blas Piñar Pinedo                                       María Pilar Valentina San Miguel Vivares Orte

 

2012                Eduardo Arias Hijas                              Blas Piñar Gutiérrez-Jorge Fdez.Coppel         José Luis Díez Jiménez

 

2013                Manuel Andrino Lobo                            Manuel Galiana Ros                                     Pablo Gasco de la Rocha

 

2014                Javier Marcos Aroca                             Jorge Juan Fernández                                   Jesús Muñoz Martínez

 

2015                Juan León Cordón                                 Javier San Mateo Isaac-Peral                        Juan Manuel Pozuelo Lodeiro

 

2016                Manuel Canduela Serrano                      Josep Alsina Calvés                                      Rafael Ángel Nieto-Aliseda Causo

 

2017                Pedro Chaparro Velacorado                    Alberto Bárcena Pérez                                  José Antonio Donaire Parga

 

2018                Juan Chicharro Ortega                       José María Alonso Alonso de Linaje           Fernando Alonso Barahona

 

 

Compartir en: