Relación de los defensores y refugiados del Alcázar de Toledo: Listado de bajas

15 de septiembre de 2019 por Redacción FNFF

Compartir en:

Ponemos a su disposición el listado de las bajas que se dieron durante el asedio del Alcázar de Toledo

ASEDIO DEL ALCÁZAR DE TOLEDO
           
  RELACIÓN DE MUERTOS EN EL ASEDIO,  EN ACCIÓN DE GUERRA :
           
DIA Relaciones de muertos APELLIDOS NOMBRE EMPLEO
1 21-7-36 2-3 Gallego D. Rafael Soldado A.
2 21-7-36 1-2-3 Sánchez Mayoral D. Leandro G.C.- 4ª Cía.
3 22-7-36 2-4 Alameda González D. Cesáreo G.C.- 4ª Cía. Muerto el 22-7-36 en el repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar. Registrada entrada en Cementerio Toledo el 23-7-36
4 22-7-36 4 Gato Herrero D. Andrés Capitán Médico. E.C.G. Muerto el 22-7-36 en el repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar. Registrada entrada en Cementerio Toledo el 23-7-36
5 22-7-36 4 Mena Mendoza D. José Practicante. E.C.G. Muerto el 22-7-36 en el repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar. Registrada entrada en Cementerio Toledo el 23-7-36
6 22-7-36 1-2-3-5 Morales Romero D. Fausto Cabo G.C.- 4ª Cía.
7 23-7-36 1-2-3 Bádenas Padilla D. José Capitán- E.C.G.
8 23-7-36 1-2-3-5 Serrano Ariz D. Manuel Capitán A.
9 24-7-36 1-2-3 Alvarez Morán D. Félix Cabo G.C.- 2ª Cía. Muerto en Zocodover 24-7-36. Registrada entrada en Cementerio Toledo 24-7-36
10 24-7-36 1-2-3 Manrique Gómez D. Braulio Alférez G.C.- 2ª Cía.
11 24-7-36 1-2 Morales López D. Antonio G.C.- 2ª Cía
12 24-7-36 Plaza Ruíz D. Francisco G.C.- 2ª Cía. Muerto en Zocodover 24-7-36. Registrada entrada en Cementerio Toledo 24-7-36
13 27-7-36 1-2 Alba Navas D. Luis Capitán- E.C.G.
14 28-7-36 1-2-3 Dulce del Cerro D. Jesús G.C.- 3ª Cía.
15 30-7-36 1-2-3 Gálvez Medina y Suaña D. Antonio F.E.
16 31-7-36 1-2-3 Lozoya Mérida D. Eusebio G.C.- 2ª Cía.
17 2-8-36 1-2-3 Márquez Cáliz D. Moisés G.C.- 2ª Ca.
18 3-8-36 1-2-3 Fernández Sánchez D. Jacinto Sargento A.
19 6-8-36 1-2-3 Aparicio Santos D. Conrado G.C.- 4º Tercio
20 8-8-36 1-2-3-5 Albandoz Clauso D. Eugenio Teniente A.
21 8-8-36 1-2-3 Delgado Yangüez D. Antonio G.C.- 4ª Cía.
22 8-8-36 1-2-3 Luna Robles D. Victorio G.C.-14º Tercio
23 8-8-36 1-2-3 Sánchez Calvo D. Benedicto G.C.- 1ª Cía.
24 9-8-36 1-2-3 Alonso Molina D. Baldomero G.C.- 2ª Cía.
25 9-8-36 1-2-3 Beníto Sánchez D. Prisco G.C.- 4ª Cía.
26 9-8-36 1-2-3 Ruiz Llorente D. Hipólito G.C.- 4ª Cía.
27 10-8-36 1-2-3 Calderon Barroso D. Alejandro G.C.- 4ª Cía.
28 10-8-36 1-2-3-5 Villa Pinar D. José Músico A.
29 11-8-36 1-2-3 Merchán Castaño D. José G.C.- 1ª Cía.
30 18-8-36 1-2 Moreno Aranda D. Rafael Soldado A.
31 22-8-36 1-2-3 Alías Redondo D. Lázaro Soldado A.
32 23-8-36 1-2-3 Pérez Serrano D. José G.C.-Cmdcia. Cuenca
33 28-8-36 1-2-3-5 De la Granja Casado D. Marcial Alférez- C.R.
34 3-9-36 1-2-3 Fernández Fuentes D. Socorro G.C.- 2ª Cía.
35 3-9-36 1-2-3 Mauro Carball D. José Soldado-C.R.
36 3-9-36 1-2-3-5 Ossorio Rivas D. Miguel Capitán G.C.- 3ª Cía.
37 3-9-36 1-2-3-5 Vega García D. Gonzalo Teniente-R.
38 7-9-36 1-2-3-5 Bravo García Donas D. Godofredo F.E.
39 7-9-36 1-2-3-5 Fink del Rio S. Maximiliano F.E.
40 7-9-36 1-2-3-5 Vicente Puente D. Celestino Alférez A.
41 9-9-36 1-2-3 Díaz Herrero D. Antonio G.C.- 2ª Cía.
42 11-9-36 1-2-3-5 Ancillo Rodríguez D. Bernabé Brigada G.C.- 1ª Cía.
43 11-9-36 1-2-3 Hernández Rodríguez D. Nicolás F.E.
44 15-9-36 1-2-3-5 Camacho Torres D. Julio Soldado-E.C.G.
45 15-9-36 1-2-3-5 De los Reyes López D. Bernardino G.C.- 4ª Cía.
46 15-9-36 1-3-5 Gómez Rojas D. Julián F.E.
47 15-9-36 1-2-3-5 Mendoza García D. Eugenio G.C.- 4ª Cía.
48 15-9-36 1-2-3-5 Quero Samos D. José F.E.
49 16-9-36 1-2-3 Sánchez Serrano D. León G.C.- 3ª Cía.
50 18-9-36 1-2-3 Brigidano Galán D. Leoncio G.C.- 2ª Cía.
51 18-9-36 3 Collado Cruz D. Fabián G.C.- 1ª Cía.
52 18-9-36 1-2-3-5 Cuesta de Ancos D. Joaquin Teniente A.
53 18-9-36 3-Cripta 196 De las Heras Peris D. Félix G.C.- 4ª Cía.
54 18-9-36 1-2-3-5 Díaz Gómez D. Felipe Alférez G.C.- 3ª Cía.
55 18-9-36 3-4 García García D. Domingo G.C.- 1ª Cía.
56 18-9-36 1-2-3 García López D. Gonzalo G.C.- 1ª Cía.
57 18-9-36 3-4 González González D. Máximo G.C.- 1ª Cía.
58 18-9-36 1-2-3-5 González Herrera D. Pablo Comandante A.
59 18-9-36 1-2-3 González Giménez D. Adriano G.C.- 1ª Cía.
60 18-9-36 1-2-3 Martín Gómez D. Santiago G.C.- 1ª Cía.
61 18-9-36 3-Cripta 210 Muñoz Valero D. Arturo G.C.- 3ª Cía.
62 18-9-36 1-2-3 Ocampo Ruiz D. Pulquerio G.C.- 3ª Cía.
63 18-9-36 1-3-5 Pastor Martínez D. Luciano Capitán- M.G.
64 18-9-36 1-2-3 Rodríguez Caridad D. Cayetano Cabo G.C.- 4ª Cía.
65 18-9-36 3-Cripta 208 Sánchez Díaz D. Victoriano G.C.- 3ª Cía.
66 18-9-36 1-2-3 Vargas Gálvez D. Alejandro G.C.- 1ª Cía.
67 19-9-36 1-2-3-5 Cano López D. Demetrio G.C.- 1 Cía.
68 19-9-36 1-2-3-5 De Yraola Palomeque D. Antonio F.E.- Alférez C.
69 19-9-36 1-2-3-5 Del Amo Rodrígo D. Gregorio Alférez G.C.- 3ª Cía.
70 19-9-36 1-3-5 Enríquez de Salamanca D. Jesús Teniente G.C.- P.M.
71 19-9-36 1-2 Moya del Sol D. Juan G.C.- 4º Tercio
72 20-9-36 1-2-3 Cuesta Reyes D. Valentín G.C.- 4ª Cía.
73 20-9-36 1-2-3 Delgado González D. Pablo Soldado- C.R.
74 20-9-36 1-2-3 Figueroa de la Torre D. Luis F.E.
75 20-9-36 1-2-3-5 García Basarán D. José R.E.
76 20-9-36 1-2-3 García Fermín D. Mario Trompeta A.
77 20-9-36 1-2-3 Gómez Gómez D. Julián Soldado A.
78 20-9-36 1-2 Moreno Sánchez D. Constancio Cabo G.C.- 3ª Cía.
79 20-9-36 1-2-3 Peces Escobar D. Marcelino F.E.
80 20-9-36 1-2-3 Ponce Estébanez D. Venancio Cabo A.
81 20-9-36 1-3 Rodríguez de Miguel D. Nicasio Teniente I.
82 20-9-36 1-2-3-5 Villaescusa Bonilla D. Pedro F.E.
83 21-9-36 1-2-3-5 Campos Barriuso D. Nicanor Teniente G.C.- 4º Tercio
84 21-9-36 1-2-3 Gómez Martín D. Victoriano Soldado A.
85 21-9-36 1-2-3 Oliva de Ana D. Damián G.C.- 3ª Cía.
86 21-9-36 1-2-3 Sánchez Vázquez D. Segundo G.C.- 1ª Cía.
87 21-9-36 1-2-3 Varona Arroyo D. Manuel G.C.- 4º Tercio
88 22-9-36 1-2-3-5 García Aranda D. Anastasio G.C.- 4ª Cía.
89 22-9-36 1-2-3-5 Navas Platero D. Antonio G.C.- 3ª Cía.
90 23-9-36 1-2-3-5 Canales Martín D. Juan G.C.- 1ª Cía.
91 25-9-36 1-2-3-5 Trovo Larrasquito D. Francisco Teniente-E.C.G.
92 26-9-36 1-3-5 López Montenegro y Niño D. Juan Teniente Art.
93 27-9-36 1-2 Díaz Domínguez D. Teófilo G.C.- 3ª Cía.
94 28-9-36 1-2-3-5 De Miguel Costalago D. Nicéforo Cabo G.C.- 2ª Cía.
95 28-9-36 1-2-3-4-5 Muñoz Peletero D. Valeriano Sargento G.C.- 3ª Cía.
96 28-9-36 1-2-3-5 Risco Gómez D. Raimundo G.C.- 4º Tercio
           
    Diferencias en las Relaciones :    
  Diferencias :    
2   2 Y 3 : Leandro S.M.  
6   1 : Faustino M.R.    
8   2 : Muerto el 22 de Julio  
9   3 : Alvarez Millán  
14   3 : Muerto el 29 de Julio  
16   3 : Muerto el 29 de Julio  
21   3 : José D. Y.  
28   3 y 5 : Muerto el 6 de Agosto  
30   2 : Muerto el 18 de Julio  
31   3 : Alia R.  
33   3 y 5 : Muerto el 27 de Agosto  
34   3 : Muerto el 25 de Julio  
35   2 : M. Carballo    
42   3 y 5 : Encillo R.  
50   1 : Eloncio Frigilano – 3 : Leoncio Frigilano  
56   3 : Aureliano R.  
62   2 : Ocampos Cid    
68   3 : A. Iraola  
79   3 : M. Peces  
80   2 : P. Estéban    
83   2 : C. Barrinzo    
85   3 : Dionisio Oliva  
87   2 y 3 : M. Barona  
93   2 : D. Ramírez    
95   3 y 5 : V. Mínguez P.  
           
  RELACION DE MUERTOS DESPUES DEL ASEDIO,  EN LOS TRES PRIMEROS MESES SIGUIENTES,  A CONSECUENCIA DE LAS HERIDAS SUFRIDAS  :
 
DIA Relaciones de muertos APELLIDOS NOMBRE EMPLEO
1 1-10-36 1-2-4 García Quirós D. Luis G.C.- 4ª Cía.
2 3-10-36 1-2 Berzal Calvo D. Lorenzo Cabo A.
3 4-10-36 1-2-4 Ballesteros Herranz D. Roque G.C.- 4º Tercio
4 4-10-36 M. Zegrí Beltrán Fernández D. Lorenzo G.C.- 3ª Cía.
5 4-10-36 4 Gómez Vara D. Ildefonso Soldado A.
6 5-10-36 1-2 Peris Bermúdez D. Benjamín Cabo A.
7 5-10-36 1-2 Ramos Díaz D. Vicente Soldado A.
8 8-10-36 1-2-4 Oliva de Ana D. Bonifacio G.C.- 3ª Cía.
9 9-10-36 1-2-4 Moreno Moreno D. Cristóbal Soldado A.
10 12-10-36 M.Zegrí De Bodas Ángel D. Cruz G.C.- 1ª Cía.
11 20-11-36 M.Zegrí López y López D. Francisco G.C.- 1ª Cía.
12 20-11-36 1-2 Rivera Ramírez D. Antonio Presidente A.C.
13 22-12-36 M.Zegrí Vega Rodríguez D. Rufo G.C.- 1ª Cía.
14 5-1-37 3 Muñoz Contreras D. Francisco G.C.- 3ª Cía.
           
    OBSERVACIONES :Nº 11.- Domingo García García y Nº 12.- Máximo González González :En el Libro Registro de Enterramientos del Cementerio de Toledo se registra su entrada el día 22-10-36, con la Nota de : Procedentes del Alcázar.
   
   
           
  RELACION DE MUERTOS EN EL ASEDIO, POR MUERTE NATURAL :
 
DIA Relaciones de muertos APELLIDOS NOMBRE EMPLEO
1 24-7-36 1-2-3 Rodríguez D. Eusebio G.S.
2 11-8-36 1-2-3-5 Guzmán Dª  Isabel M.E.-Viuda
3 20-8-36 1-2-3-5 Cuesta Arbizu D. Jaime Niño. 8 meses
4 22-8-36 1-3-5 Velado Iguacel D. Ceferino Auxiliar M.I.
5 5-9-36 1-2-3-5 Guzmán Jímenez Dª Felisa M.E.
6 7-9-36 1-2-3-5 Arbizu Mateo D. Celestino Joven
7 12-9-36 1-2-3-5 Rodríguez D. Lorenzo Independiente
8 20-9-36 1-2-3-5 Camacho Torres D. José G.C.- 4ª Cía.
9 21-9-36 1-2-3 Díaz García D. Patricio G.C.- 4ª Cía.
10 27-9-36 3-5 Hernández Barragán D. Juan Soldado A.
11 12-10-36 1-2-4 Rodríguez Cañada D. Laureano G.C.- 4ª Cía.
           
      SIGLAS.-    
      A.: Academia    
      A.C. Acción Católica    
      Art. :Artillería    
      C. : Complemento    
      C.R. : Caja Recluta    
      Cía. : Compañía    
      E.C.G.: Escuela Central Gimnasia    
      F.E. : Falange Española    
      G.C.: Guardia Civil    
      G.S. : Guardia Seguridad    
      I. : Infantería    
      M. I. : Mayor Intervención    
      M.E. : Mayor de Edad    
      M.G : Ministerio Guerra    
      P.M. : Plana Mayor    
      R. : Retirado    
      R.E. : Renovación Española    
           
           
      RELACIONES DE MUERTOS :    
           
  Nº 1 .- Relación Oficial que se unió al Juicio Contradictorio para la concesión de la Cruz Laureada de
  San Fernando. Publicada en el Libro de J. Arrarás y L. Jordana  El Sitio del Alcázar, año 1937.
           
  Nº 2 .- Relación Nominal del personal que permaneció en el Asedio, con arreglo al Articulo 1º de la
  Orden de la Comandancia Militar del día 25 de Agosto de 1936. Guardada en el Archivo de la Hermandad de Ntra. Sra. Santa María del Alcázar.
 
           
  Nº 3 .- Relación de muertos en el Asedio, del Comandante Martínez Leal, de su Libro El Sitio del Alcázar, año 1937.
           
  Nº 4 .- Libro Registro de Enterramientos del Cementerio de Toledo.
           
  Nº 5 .- Relación de muertos en el Asedio del Capitán Médico Daniel Ortega. Incompleta. Relaciona conocidos suyos.
 
     
           
  RESUMEN NUMÉRICO DE LOS  MUERTOS  EN EL  ASEDIO  DEL ALCÁZAR  DE  TOLEDO  :
           
    MUERTOS EN ACCIÓN DE GUERRA :  
           
    En el Asedio………………………………………………………………………        96
           
    Después del Asedio, en los tres primeros meses siguientes,   …………..        14  
    a consecuencia de las heridas sufridas.  
           
      TOTAL ……………………………………………………….      110
           
    MUERTOS POR MUERTE NATURAL :  
           
    En el Asedio ……………………………………………………………………..       11
           
           
           
      TOTAL GENERAL…………………………………………….     121

 

Fuente: Hermandad de Nuestra Señora Santa María del Alcázar

Compartir en: