Relación de los defensores y refugiados del Alcázar de Toledo: Encuadramiento de los defensores

12 de septiembre de 2019 por Redacción FNFF

Compartir en:

A continuación ponemos el encuadramiento que tenían los defensores del Alcázar de Toledo:

APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
De Fuentes Cervera D. Manuel Comandante Infantería Disponible. Madrid  
Llorente Sola D. Arturo Comandante Infantería Juez Causas. Toledo  
Méndez Parada D. Pedro Comandante Artillería Taller Precisión. Madrid  
Vidal-Abarca y Gallisa D. Pedro Comandante Carabineros Disponible. Madrid  
Aguilar Gabarda D. Guzmán Capitán Infantería Disponible. Nambroca  
Alonso Moreno D. Antonio Capitán Artillería Rgto. Pdo. 2. Gerona  
García Giménez D. Miguel Capitán Infantería Rgto. Argel 27. Cáceres  
Olivera Delgado D. José Capitán Infantería Caja Recluta 6 .Badajoz  
Pastor Martínez D. Luciano Capitán Infantería Ministerio Guerra Murió el 18 de Septiembre de 1936
Asensi Alvarez-Arenas D. Andrés Teniente Artillería Rgto. 5º Ligero. Valencia Combatiente de la División Azul.
Barber Grondona D. Luis Teniente Ingenieros Automovilismo. Ceuta  
Barón y Mora Figueroa D. José Teniente Artillería 3º Ligero. Sevilla  
Beltrán de Nos D. Joaquín Teniente Artillería Rgto. 5º Ligero. Valencia  
Benavides y Martínez de Victoria D. José Luis Teniente Artillería Costa 3. Cartagena  
Calvar González-Aller D. Tomás Teniente Artillería 15º Ligero. Pontevedra  
Castro Miranda D. Enrique Teniente Intendencia 4º Grupo. Barcelona  
Catalán de Ocón de Arnauda D. Luis Teniente Artillería Rgto. 5º Ligero. Valencia  
Cirujano Robledo D. Silvano Teniente Infantería Rgto.Argel 27 Cáceres  
Dorda Morgado D. José María Teniente Artillería Fábrica Nacional. Toledo  
García-Fuentes Grosso D. Gaspar Teniente Artillería Costa 3. Cartagena  
Gómez Oliveros D. Benito Teniente Infantería Rgto.Milán 32. Oviedo  
Gómez Zarranz D. Eduardo Teniente Artillería 10º Ligero. Calatayud  
Guadalupe García-Alejo D. Manuel Teniente Intendencia Disponible. 1ª División.  
Leiros Freire D. Waldo Teniente Artillería 15º Ligero. Pontevedra  
López Montenegro y Niño D. Juan Teniente Artillería 12º Ligero. Logroño Murió el 26 de Septiembre de 1936
Mateos del Corral D. Alejandro Teniente Artillería Regto. 7º Ligero. Barcelona Combatiente de la División Azul.
Mediavilla Mediero D. Alberto Teniente Artillería Costa 2. El Ferrol  
Moyano Prieto D. Luis Teniente Artillería 16º Ligero. La Coruña  
Permuy Castañón D. José Teniente Infantería Inválidos .Toledo Combatiente de la División Azul
Pisón Saravia D. Antonio Teniente Infantería Rgto.Bailén 24. Logroño  
Pizarro Rodríguez D. Angel Teniente Caballería Rgto. Cazadores de Calatrava nº 2. Salamanca.  
Ravina Poggio D. Tomás Teniente Artillería Costa 3. Cartagena  
Ríos Sasiaín D. Eduardo Teniente Artillería 10º Ligero. Calatayud Cripta 211: Capitán de Artillería. Muerto en la Batalla de Teruel, siendo Capitán de Artillería.
Rodríguez de Miguel D. Nicasio Teniente Infantería Rgto.Vitoria 8.Vitoria Murió el 20 de Septiembre de 1936
Ros Ruiz D. Joaquín Teniente Artillería Fábrica Nacional.Toledo  
Salanova Ornat D. Antonio Teniente Artillería Costa 3. Cartagena  
Trovo Larrasquito D. Marino Teniente Infantería Regulares 3. Ceuta Combatiente de la División Azul
Vizoso López D. Juan Teniente Artillería Costa 2. El Ferrol  
Casado García D. Benito Farmacéutico 1º Sanidad Farmacia Militar Toledo  
Fernández Santamaría D. Felipe Oficial 2º Ofcns.Mtrs. Sº Cª Mtar.Toledo  
Aragonés de la Encarnación D. Adolfo Ayud.Ob.Mltrs Ingenieros Jefe Dtcmto. Toledo  
Velado Iguacel D. Ceferino Auxlr. Mayor Intervención Intº Guerra. Toledo Murió el 22 de Agosto de 1936 – M.N.
Aragonés Díaz D. Adolfo Of. 3º Intervención Oficial Comp. Toledo  
Pérez Olivares D. Diego Maestro Banda Infantería Rgto. Milán 32. Oviedo  
Sendino Sotes D. Mariano Sargento Caballería Rgto.Lusitania 8. Valencia  
García Torres D. Elías Cabo Caballería Rgto.Villarrobledo 1.Plncia.  
Muñoz de la Torre D. Demetrio Picador Mtar. C.A.S.E. Disponible. Voluntario  
Beza García-Ramos D. Enrique Soldado Infantería Rgto. León 2. Madrid  
Palomo Alonso D. Viriato Soldado Aviación Escª.Bombº. Sevilla  
Ruano Simón D. José Soldado Sanidad Agregado a la Academia Prestó servicios en la Enfermería
Valencia Remón D. Francisco J. Cadete Artillería Cadete Artillería Segovia  
Aguirre Martínez D. Francisco Peón Ingenieros Ordnza.Ingenieros Toledo  
           
Relación de los Jefes, Oficiales y Suboficiales Retirados y otras situaciones
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Cirujano Cirujano D. Silvano Comandante Infantería Retirado  
Cuesta del Sol D. Eusebio Comandante Infantería En Reserva Activa  
Gutiérrez Cano D. Félix Comandante Infantería Retirado  
Gutiérrez Rodríguez D. José Comandante Infantería Retirado  
Martínez Leal D. Alfredo Comandante Infantería Retirado  
Martínez Simancas D. Víctor Comandante Infantería Retirado  
Cadenas Campos D. Antolín Capitán Infantería Retirado  
Flores Cordovés D. Juan Capitán Infantería Retirado  
Frejo Corado D. Angel Capitán Caballería Retirado  
Lerdo de Tejada y Alcón D. Augusto Capitán Artillería Retirado  
Lugo Rincón D. Cándido Capitán Infantería Retirado  
Pérez Casero D. Mariano Capitán Artillería Retirado  
Puertas Gallardo D. Fernando Capitán Artillería Retirado  
Sanz de Diego D. Jos Capitán Caballera Separado Servicio. 10-8-32  
Domínguez Expósito D. Pablo Teniente Artillería Retirado  
Vega García D. Gonzalo Teniente Infantería Retirado Muerto el 3 de Septiembre de 1936
Sánchez Mascaraque D. José Alférez Infantería Retirado ( Alabarderos )  
Abad Escribano D. Domingo Suboficial Infantería Retirado  
           
Relación de los Jefes, Oficiales, Suboficiales y Tropa de la Escuela Central de Gimnasia
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Moscardó Ituarte D. José Coronel   Escuela C. Gimnasia Comandante Militar. Jefe de los Defensores del Alcázar
Villalba Rubio D. Ricardo Comandante   Escuela C. Gimnasia Combatiente de la División Azul
Agulla Jiménez-Coronado D. Joaquín Capitán   Escuela C. Gimnasia  
Alba Navas D. Luis Capitán   Escuela C. Gimnasia Muerto el 27 Julio de 1936
Bádenas Padilla D. José Capitán   Escuela C. Gimnasia Muerto el 23 Julio de 1936
Carvajal Arrieta D. José Capitán   Escuela C. Gimnasia  
Gato Herrero D. Andrés Capitán Médico   Escuela C. Gimnasia Muerto el 22 de Julio de 1936. Repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar
Barrientos Barrientos D. Fernando Teniente   Escuela C. Gimnasia Desertó 16 de Septiembre 1936
Fernández Trapiella D. Francisco Teniente   Escuela C. Gimnasia  
Lacourt Cavarrús D. Narciso Teniente   Escuela C. Gimnasia En Regulares,m urió en acción de guerra, Casa Campo de Madrid- 22-11-1936
Trovo Larrasquito D. Francisco Teniente   Escuela C. Gimnasia Muerto el 25 Septiembre de 1936
Amorena Escamilla D. José Alférez   Escuela C. Gimnasia  
Mena Mendoza D. José Practicante   Escuela C. Gimnasia Muerto el 22 de Julio de 1936. Repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar
Andrés Toledo D. Juan Sargento   Escuela C. Gimnasia  
Blázquez Sánchez D. José Sargento   Escuela C. Gimnasia  
Gómez Navarredonda D. Félix Sargento   Escuela C. Gimnasia  
Rodríguez Blázquez D. Ángel Sargento   Escuela C. Gimnasia  
Vicente de Castro D. José Sargento   Escuela C. Gimnasia  
Isabel Roldán D. Pedro Cabo   Escuela C. Gimnasia  
Moreno Amores D. Juan Cabo   Escuela C. Gimnasia Combatiente de la División Azul
García Arranz D. Alberto Cabo Interino   Escuela C. Gimnasia  
Ortega Merino D. Santiago Cabo Interino   Escuela C. Gimnasia  
Aranda Collado D. Alejandro Corneta   Escuela C. Gimnasia  
Muñoz López D. Cipriano Tambor   Escuela C. Gimnasia  
Alba Navas D. Ricardo Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Bautista Ortiz D. Julián Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Camacho Torres D. Julio Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia Muerto el 15 Septiembre de 1936
Camino Moreno D. Francisco Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Camuñas Angulo D. Victoriano Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
De Ancos García D. Máximo Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Felipe Amarillo D. Longinos Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Fernández Hervás D. Pedro Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Gálvez Martín Cleto D. Emilio Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Giordano López Dorado D. Juan Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Gómez Basilio D. Mariano Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Manzaneque Arenas D. Rufino Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Mascarell Martín D. José Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Muñoz Sacristán D. Mariano Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Obeo Sánchez de la Poza D. Jesús Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia L. Hermandad :Sánchez de la Poza
Orgaz Orgaz D. Pedro Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia R.N. : Orga Orgaz
Ortiz Sánchez D. Agapito Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia Hijo de D. Gonzalo Ortiz Robles
Ramírez Cerdeño D. José Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Ramírez Fernández D. Pablo Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Rielves Zamora D. Francisco Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
Rivera Blázquez D. Guillermo Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia R.N. : Rivera Vázquez
Rodríguez Cantos D. Lino Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia R.N. : Rodríguez Santos
Vega López D. Julián Soldado de 2ª   Escuela C. Gimnasia  
           
Relación de los Jefes, Oficiales, Asimilados, Suboficiales del Cuerpo Auxiliar Subalterno y Tropa de la Academia de Infantería, Caballería e Intendencia
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Valencia Somalo D. Antonio Teniente Coronel Caballería Academia Director Accidental
Tuero de Castro D. Manuel Teniente Coronel Infantería Academia  
Araujo Soler D. Luis Comandante Infantería Academia  
González Herrera D. Pablo Comandante Caballería Academia Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Lecanda Alonso D. Joaquín Comandante Caballería Academia  
Lodo Vázquez D. Adolfo Comandante Infantería Academia  
Piñar Arnedo D. Blas Comandante Infantería Academia  
Ruiz García de Quijada D. Alberto Comandante Infantería Academia  
Pelayo Martín del Hierro D. Manuel Cmdte. Médico Sanidad Mtr. Academia  
Alamán Ortega D. Emilio Capitán Infantería Academia  
Alamán Velasco D. Luis Capitán Infantería Academia  
Cuartero Sánchez-Serrano D. Julián Capitán Infantería Academia  
Martín Galindo D. Luis Capitán Caballería Academia  
Mira Monerri D. Francisco Capitán Infantería Academia  
Moreno Garrido D. Rafael Capitán Infantería Academia  
Serrano Ariz D. Manuel Capitán Caballería Academia Muerto el 23 de Julio de 1936
Torres-Pardo Asas D. José Capitán Caballería Academia  
Vela Hidalgo y García Ciudad D. Emilio Capitán Caballería Academia Murió, Jefe Bandera Falange El Alcázar, en acción guerra,Casa Campo Madrid, 23-12-36. Cripta 185:28/12/1936
Lozano de Arcos D. Pelayo Capitán Médico Sanidad Mtr. Academia  
Ortega Lechuga D. Daniel Capitán Médico Sanidad Mtr. Academia  
Abejón Rosell D. Alejandro Teniente Intendencia Academia  
Albandoz Clauso D. Eugenio Teniente Infantería Academia Muerto el 8 de Agosto de 1936
Cuesta de Ancos D. Joaquín Teniente Infantería Academia Muerto el 18 de Septiembre de 1936. Explosión de las minas.
Del Pino Juanena D. Enrique Teniente Infantería Academia  
Espiga Marcos D. José Teniente Caballería Academia  
Gastesi Barreiro D. Enrique Teniente Infantería Academia  
Gil de Bernabé y Tena D. Julián Teniente Infantería Academia En Cripta 66
López Riart D. Julio Teniente Infantería Academia  
Manzanedo Cereceda D. Antonio Teniente Caballería Academia  
Ramírez Casanova D. Enrique Teniente Caballería Academia  
Hervás Coza D. Lázaro Alférez Infantería Academia  
Huidobro de la Fuente D. Nicolás Alférez Caballera Academia  
Manglano Deán D. Leocadio Alférez Caballería Academia  
Sierra Torres D. Lucio Alférez Infantería Academia  
Vicente Puente D. Celestino Alférez Infantería Academia Muerto el 7 de Septiembre de 1936.- R.N.:7/11/1936- M.L. Y Cripta 10 : 7/8/1936
García Carrasco D. Julián Oficial 1º Oficinas Mtr Academia  
Noguera Moya D. Luis Oficial 2º Oficinas Mtr Academia  
Martín Gil D. José Director Música   Academia  
Boronat Terol D. Eugenio Cadete Infantería Academia  
Coloma Gallego D. José Luis Cadete Infantería Academia  
Crespo de Mella D. Juan José Mª Cadete Infantería Academia Cripta 192: Teniente de Infantería.
Languín Cruz D. Juan Cadete Infantería Academia Muerto en acción de guerra,en 1937, en el Cerro de los Angeles (Getafe), a los 23 años, siendo Teniente de La Legión. Cripta 186: Teniente de Infantería
Miláns del Bosch y Ussia D. Jaime Cadete Infantería Academia Combatiente de la División Azul.
Rodríguez y Santiago-Concha D. Juan de Dios Cadete Infantería Academia Conde de Villanueva de Soto. Muerto el día 10 de Julio de 1937, en la Batalla de Brunete, a los 23 años. Siendo Teniente de La Legion. Cripta 188
Sotelo Fernández D. Antonio Cadete Infantería Academia Cripta 189: Alférez de Infantería
De la Cámara Garbayo D. Santiago Aux. Admtvo   Academia  
Fuentes González D. Víctor Mtro. Armero   Academia  
García del Pulgar D. Francisco Mtro. Guarncro.   Academia  
Giménez Giménez D. Urbano Mtro.Herrador   Academia  
González Carrasco D. Félix Picador Militar   Academia  
López Perea D. Salvador Mtro Herrador   Academia  
Pareja Fernández D. Julián Mtro.Herrador   Academia  
Pérez Martínez D. Pedro Practicante   Academia  
Sánchez de Rojas D. José Mtro. Armero   Academia  
Calleja Andújar D. Miguel Brigada Intendencia Academia  
Hernández Tabares D. Pablo Brigada Caballería Academia R.N. : Fernández Tabares
Vega Lesmes D. Timoteo Brigada Infantería Academia  
Corrochano Barroso D. Salomé Sargento Infantería Academia  
Delgado Ruiz D. Miguel Sargento Caballería Academia  
Fernández Sánchez D. Jacinto Sargento Caballería Academia Muerto el 3 de Agosto de 1936.- Cripta 38: 3/9/1936 : Error
García García D. Tomás Sargento Caballería Academia  
Morales Carreras D. Juan Sargento Intendencia Academia Combatiente de la División Azul
Morales Recio D. Saturnino Sargento Infantería Academia  
Moya Rubio D. Venancio Sargento Infantería Academia  
Pérez Redondo D. Clemente Sargento Infantería Academia  
Retamar Pons D. Antonio Sargento Intendencia Academia  
Rodríguez Manzano D. José Sargento Caballería Academia  
Sánchez Torres D. Francisco Sargento Infantería Academia  
Santos Alamillo D. José Sargento Caballería Academia  
Serna Antón D. David Sargento Caballería Academia  
Valero González D. Angel Sargento Infantería Academia Alumno de la Academia
García Gómez D. Faustino Maestro Banda   Academia  
Maestro Taravilla D. Manuel Cabo Banda   Academia  
Moreno Camacho D. Jerónimo Cabo Banda   Academia  
Sánchez Cuellar D. Marcelino Cabo Banda   Academia  
Tendero Manzaneque D. Mariano Cabo Banda   Academia  
Mena del Rosal D. Francisco Subtr. Música   Academia  
Morales Azaña D. Julián Músico de 1ª   Academia  
Ojalvo Sánchez D. José Músico de 1ª   Academia  
Salvador Alvarez D. Pedro Músico de 1ª   Academia Combatiente de la División Azul.
García Garca D. Venancio Músico de 2ª   Academia  
Gómez Madridejos D. Basilio Músico de 2ª   Academia  
Martín López D. Julio Músico de 2ª   Academia  
Palomo del Pozo D. Cándido Músico de 2ª   Academia  
Pascual Hernández D. Nicolás Músico de 2ª   Academia  
Rodríguez Prieto D. Enrique Músico de 2ª   Academia  
Cayuela García D. José Mª. Músico de 3ª   Academia Lista Hermandad: Cayuela
Conde Amador D. Juan Músico de 3ª   Academia  
Coronel Carpio D. Leocadio Músico de 3ª   Academia  
García Juárez D. José Músico de 3ª   Academia  
Maldonado González D. Crisanto Músico de 3ª   Academia  
Mateo Lorente D. Juan Músico de 3ª   Academia  
Mateo Lorente D. Félix Músico de 3ª   Academia  
Moreno Asensio D. José Músico de 3ª   Academia  
Mota Cansado D. Eleazar Músico de 3ª   Academia L. Hermandad: Cansado
Rodríguez Roldán D. Ramón Músico de 3ª   Academia  
Ruiz Guerrero D. Victorio Músico de 3ª   Academia  
Villa Pinar D. José Músico de 3ª   Academia Muerto el 10 de Agosto de 1936
Fernández Expósito D. José Educº. Música   Academia  
García García D. Nicanor Educº. Música   Academia  
Gómez del Valle D. Cristiliano Educº. Música   Academia  
Ramos Azcoaga D. Federico Educº. Música Academia R.O.:Federico Ramos Arcoaya . Trompeta – Intendencia Combatiente de la División Azul.
Berzal Calvo D. Lorenzo Cabo Caballería Academia Murió el 3 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Calvo Fernández D. Regino Cabo Infantería Academia  
Carrascosa de la Torre D. Pedro Cabo Infantería Academia  
De Ancos Morales D. Félix Cabo Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Fernández García D. José Cabo Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Flores López D. José Maria Cabo Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Gallego González D. Manuel Cabo Infantería Academia  
Garcinuño Velayos D. León Cabo Intendencia Academia  
Gómez Ramos D. Silverio Cabo Intendencia Academia Desertó el 14 de Agosto
Gutiérrez Peces D. Eduardo Cabo Infantería Academia  
López Delgado D. Florentino Cabo Infantería Academia  
Martín López D. Félix Cabo Caballería Academia Desertó el 24 de Agosto
Peris Bermúdez D. Benjamín Cabo Infantería Academia Murió el 5 de Octubre de 1936, de resultas de heridas
Ponce Estébanez D. Venancio Cabo Caballería Academia Muerto el 20 de Septiembre de 1936 – R.N. : P. Estéban
Rodrilla Martín D. Marcelino Cabo Caballería Academia R.N. : M. Rodilla
Román García D. Eladio Cabo Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto – R.N.: Román Gracia
Santos García D. Rufino Cabo Infantería Academia Desertó el 12 de Septiembre
Téllez Guijarro D. Jesús Cabo Intendencia Academia R.N. Y familia Téllez Guijarro.  R.O. : T. Bizarro
Aguado del Valle D. Eugenio Corneta Infantería Academia  
González Varela D. Mariano Corneta Infantería Academia  
Guerrero Sánchez D. Atanasio Corneta Infantería Academia  
López Rodríguez D. Faustino Corneta Infantería Academia  
Ortigosa Martín D. Reyes Corneta Infantería Academia Cripta 240
Pérez Clavero D. José Corneta Infantería Academia  
Serrano Martínez D. Pedro Corneta Infantería Academia  
Blázquez Rodríguez D. Domingo Trompeta Intendencia Academia Desertó el 10 de Agosto
García Fermín D. Mario Trompeta Intendencia Academia Muerto el 20 de Septiembre de 1936
García Hernández D. Faustino Trompeta Intendencia Academia  
González Hernández D. Santiago Trompeta Caballería Academia Desertó el 14 de Agosto
Recio Sánchez D. Manuel Trompeta Caballería Academia Desertó el 18 de Agosto
Sánchez Asensio D. Juan Trompeta Caballería Academia  
Sánchez García D. José Trompeta Caballería Academia Desertó el 10 de Agosto
Cervantes Ibáñez D. Inocente Tambor Infantería Academia  
Gutiérrez Arribas D. Agustín Tambor Infantería Academia  
Crespo Gil D. Miguel Soldado de 1ª Caballería Academia  
Díaz del Castillo D. David Soldado de 1ª Intendencia Academia  
Martínez Cañada D. Vicente Soldado de 1ª Infantería Academia R.N. : M. Canada
Robles Gamarra D. Isidro Soldado de 1ª Infantería Academia  
Yuncal Duro D. Antonio Soldado de 1ª Infantería Academia  
Alarcón Gámez D. José Soldado de 2ª Intendencia Academia Confirmado con su nieto, D. Sergio Morales.
Alías Redondo D. Lázaro Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 22 de Agosto de 1936
Almodóvar Camacho D. Pascasio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Angulo García-Vera D. Lucio Soldado de 2ª Caballería Academia Lista Hermandad: García-Vera
Arévalo Sánchez D. Agustín Soldado de 2ª Infantería Academia  
Avilés del Toro D. Jerónimo Soldado de 2ª Infantería Academia  
Badía Martín D. José Maria Soldado de 2ª Infantería Academia  
Benito Muñoz D. Evaristo Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Cabezas del Moral D. Miguel Soldado de 2ª Caballería Academia  
Calderón Villacañas D. Dionisio Ángel Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 68
Cano Arellano D. Heliodoro Fidel Soldado de 2ª Infantería Academia  
Cano Rodríguez D. Miguel Soldado de 2ª Infantería Academia  
Cantero Martínez D. Julio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Castaño Benavente D. Cecilio Soldado de 2ª Caballería Academia  
Cuesta Brasero D. José Soldado de 2ª Infantería Academia R.O. : Barchaero- R.N. :Barsaero. No conocidos
De Blas González D. Leonides Soldado de 2ª Caballería Academia  
De la Purificación Jiménez D. Eusebio Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 116
De la Torre Fernández D. Carlos Soldado de 2ª Caballería Academia R.O.: De la Torre Satué
De la Vega Fernández D. Felipe Soldado de 2ª Infantería Academia  
De Torres Rodríguez D. Isidro Soldado de 2ª Infantería Academia  
Del Castillo Collado D. Isidro Soldado de 2ª Infantería Academia  
Del Castillo Collado D. Julián Soldado de 2ª Caballería Academia  
Díaz Galiano D. Olallo Soldado de 2ª Intendencia Academia  
Escudero Berdejo D. Angel Soldado de 2ª Caballería Academia  
Espada Carrasco D. Timoteo Soldado de 2ª Intendencia Academia  
Esquena Rubines D. Agustín Soldado de 2ª Infantería Academia  
Fermosel Díaz D. Pedro Soldado de 2ª Caballería Academia  
Fernández Cela D. José Soldado de 2ª Infantería Academia Telefonista de la Academia
Fernández Luna D. Tomás Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 26 de Julio
Fernández Martillo D. Manuel Soldado de 2ª Infantería Academia  
Fernndez Rodríguez D. Jaime Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Flores Sánchez D. Antonio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Fuentes y Gómez de Salazar D. Federico Soldado de 2ª Infantería Academia Combatiente de la División Azul
Galán Alonso D. Paulino Soldado de 2ª Intendencia Academia  
Gallego D. Rafael Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 21 de Julio de 1936
García Galán D. Lorenzo Soldado de 2ª Infantería Academia  
García Mora D. Emiliano Soldado de 2ª Infantería Academia  
García Otero D. Faustino Soldado de 2ª Infantería Academia  
García Pérez D. Domingo Soldado de 2ª Infantería Academia  
García Rafael D. Gregorio Soldado de 2ª Infantería Academia  
García Tabasco D. Aniceto Soldado de 2ª Infantería Academia  
Gil Bautista D. Máximo Soldado de 2ª Infantería Academia  
Giménez Yébenes D. Rafael Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Gómez de Salazar y Nieto D. José María Soldado de 2ª Infantería Academia Combatiente de la División Azul
Gómez Gómez D. Julián Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Gómez Martín D. Victoriano Soldado de 2ª Caballería Academia Muerto el 21 de Septiembre de 1936.- Cripta 227: 20/9/1936
Gómez Sánchez D. Miguel Soldado de 2ª Caballería Academia Desertó el 14 de Agosto – R.N.: Sánchez X Gómez
Gómez Vara D. Ildefonso Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 206 : Soldado de Caballería
González Huesca D. Bernardino Soldado de 2ª Infantería Academia R.N. : González Huerca
González López D. José Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 18 de Agosto
González Rico D. Gregorio Soldado de 2ª Infantería Academia  
González Tarazaga D. Patricio Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Septiembre
Guerrero Giménez D. Juan Soldado de 2ª Infantería Academia  
Hebrero González D. Primitivo Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 262
Hernández Alcalde D. Joaquín Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Hernández Barragán D. Juan Soldado de 2ª Caballería Academia Muerto el 27 de Septiembre de 1936 – M.N.
Hernández Morales D. Felipe Soldado de 2ª Infantería Academia  
Herrero García D. Salvador Soldado de 2ª Infantería Academia  
Hilario Avellano D. José Soldado de 2ª Intendencia Academia R.N. : Hilario Abellán
Hurtado Delgado D. Jesús Soldado de 2ª Infantería Academia  
Lesmes Fuster D. Juan Soldado de 2ª Caballería Academia  
Lodo Donoso-Cortés D. Adolfo Soldado de 2ª Infantería Academia  
López González D. Jaime Soldado de 2ª Infantería Academia  
Martín Camacho D. Patricio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Martín Corral D. Félix Soldado de 2ª Infantería Academia  
Martínez Herranz D. Juan Soldado de 2ª Infantería Academia  
Martínez Moya D. Bartolomé Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 2 de Agosto
Mateo Corrochano D. Francisco Soldado de 2ª Infantería Academia  
Matilla Martín D. Heliodoro Soldado de 2ª Infantería Academia  
Medina Torres D. Alfredo Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 15 de Agosto
Miguel Sánchez D. Abundio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Molina Corbacho D. Vicente Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Morales Arenas D. Andrés Soldado de 2ª Infantería Academia  
Moreno Aranda D. Rafael Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 18 de Agosto de 1936
Moreno López D. Eleuterio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Moreno Moreno D. Cristóbal Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 9 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Moreno Regrojo Gómez D. Jorge Soldado de 2ª Infantería Academia  
Muñoz Hernández D. Pedro Soldado de 2ª Infantería Academia  
Nieto Risco D. Faustino Soldado de 2ª Caballería Academia  
Orgaz Jarillo D. Florencio Soldado de 2ª Infantería Academia R.N. : Jarrillo
Palomares Garrido D. José Soldado de 2ª Infantería Academia  
Patiño Caballero D. Daniel Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Ramos Díaz D. Vicente Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 5 de Octubre de 1936, de resulta de heridas
Recio Montealegre D. Jesús Soldado de 2ª Infantería Academia  
Rey Pozuelo D. Pío Soldado de 2ª Infantera Academia Desertó el 10 de Agosto
Rivera Blázquez D. José Soldado de 2ª Intendencia Academia R.N. : Rivera Vázquez
Rodrigo del Río D. Severiano Soldado de 2ª Infantería Academia R.N.: Severiano del Rio Rodrigo Serrano
Rodríguez Rumbero D. Rufino Soldado de 2ª Infantería Academia  
Rodríguez Vega D. Regino Soldado de 2ª Infantería Academia  
Rojo Sánchez D. Feliciano Soldado de 2ª Infantería Academia  
Romeral Conejo D. José Soldado de 2ª Infantería Academia  
Romero Fernández-Roldan D. Eulogio Soldado de 2ª Infantería Academia L. Hermandad: Fernández-Roldan
Rubio Gómez D. José Soldado de 2ª Infantería Academia  
Sánchez Fernández D. Blas Soldado de 2ª Caballería Academia  
Sánchez Fontalvo D. Justo Soldado de 2ª Infantería Academia  
Sánchez Toledano D. Juan Soldado de 2ª Infantería Academia  
Santos Alamillo D. Pedro Soldado de 2ª Caballería Academia  
Serrano García D. Fernando Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 67
Tello Ramos D. Pedro Soldado de 2ª Infantería Academia  
Utesa Rodríguez D. Lázaro Soldado de 2ª Caballería Academia  
Vázquez Sepúlveda D. Ambrosio Soldado de 2ª Infantería Academia  
Verde López D. Manuel Soldado de 2ª Infantería Academia  
Viera Pinilla D. Demetrio Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 2 de Agosto
Vilches Santoyo D. Juan Soldado de 2ª Caballería Academia  
Villa Magán D. Antolín Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 18 de Agosto – R.N. : A. Villar
Villarrubia Isabelo D. José Soldado de 2ª Infantería Academia R.N. : Villarrubias
Carriscajo Rojo D. Eugenio Cocinero   Academia Paisano empleado en la Academia
Martínez Morales D. Gregorio Ayudante Cocina   Academia Paisano empleado en la Academia
González Sánchez D. Saturnino Ordenanza Bdras   Academia Paisano empleado en la Academia
Menor Manzanares D. Rosalío Ordenanza Bdras   Academia Paisano empleado en la Academia
Cabello Guerrero D. Vicente Enfermero   Academia Paisano empleado en la Academia
Fernández Benito D. Justo Enfermero   Academia Paisano empleado en la Academia
Durán Sáez D. Eladio Aux.de Víveres   Academia Paisano empleado en la Academia
Gómez Arroyo D. Cesáreo Chofer   Academia Paisano empleado en la Academia
Martín Luengo D. Fructuoso Portero-P. Hierro   Academia Paisano empleado en la Academia
Villar Alonso D. Pedro Portero-(Cartero)   Academia Paisano empleado en la Academia
Utesa Anceo D. Lázaro Sastre   Academia Paisano empleado en la Academia
González Viñas D. Santiago Barbero   Academia Paisano empleado en la Academia
           
Relación del Personal de la Caja de Recluta de Toledo número 3
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Sánchez-Tirado y Guzmán D. Bernardo Comandante Infantería Caja de Recluta  
García Moreiro D. José Capitán Infantería Caja de Recluta  
Marcos Heredero D. Cándido Capitán Infantería Caja de Recluta  
De la Granja Casado D. Marcial Alférez Infantería Caja de Recluta Muerto el 28 de Agosto de 1936
Herrero Herrero D. Serviliano Alférez Infantería Caja de Recluta  
González Gómez D. Serafín Brigada Infantería Caja de Recluta  
Gutiérrez Trenado D. Fidel Cabo Infantería Caja de Recluta Desertó el 12 de Septiembre
López Fernández de Legaria D. Ramón Cabo Infantería Caja de Recluta En Cripta 287
Delgado González D. Pablo Soldado Infantería Caja de Recluta Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Mauro Carball D. José Soldado Infantería Caja de Recluta Muerto el 3 de Septiembre de 1936- R.N. : M. Carballo
           
Relación del Personal de los Cuerpos de Asalto, Seguridad y Vigilancia
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Carreño Velarde D. José Teniente Asalto    
Ortega Nielfa D. Pablo Sargento Asalto    
Pérez Beltrán D. Antonio Cabo Asalto    
Pérez Molero D. Andrés Guardia Asalto    
Rodríguez Moreno D. Juan Guardia Asalto    
Hernández González D. Bernabé Sargento Seguridad    
Del Monte Gómez D. Manuel Cabo Seguridad    
Candenas Muñoz D. Eustasio Guardia Seguridad    
De Lucas Rojas D. Jesús Guardia Seguridad    
Del Alamo Gómez D. Basilio Guardia Seguridad    
Díaz-Guerra Rico D. Antonio Guardia Seguridad    
Fernández Pérez D. Esteban Guardia Seguridad    
Guadamur Gallardo D. Inocencio Guardia Seguridad    
Hernández Prez D. Claudino Guardia Seguridad    
Marton Romero D. Cecilio Guardia Seguridad   R.N. : Cecilio Martin
Medel San Roque D. Gregorio Guardia Seguridad    
Moreno García de Blas D. Enrique Guardia Seguridad    
Moreno Sierra D. Blas Guardia Seguridad    
Rodríguez D. Eusebio Guardia Seguridad   Falleció el 24 de Julio – M.N.
Rodríguez García D. Fernando Guardia Seguridad   R.N. : Germán Rodríguez
Blesa López D. Juan Agente Vigilancia    
Del Campo Pavón D. David Agente Vigilancia    
López Maicas D. José Agente Vigilancia    
Moreno Romero D. Jaime Agente Vigilancia    
Castellanos Mascaraque D. Francisco Conductor Vigilancia   R.N. Y R.O. : González Mascaraque
           
Relación del Personal de Paisanos Militarizados
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Alarcón Ballesteros D. Francisco     Falange Española  
Álvarez de Lara y Ramírez D. Emilio     Falange Española  
Arija Valenzuela D. Manuel     Falange Española Combatiente de la División Azul.
Berzosa Rodríguez D. José     Falange Española R.N. Y R.O.: No figura
Bravo García Donas D. Godofredo     Falange Española Muerto el 7 de Septiembre de 1936
Canosa Silos D. José     Falange Española  
Caro López D. Isidoro     Falange Española  
Caro López D. Prisciliano     Falange Española  
Conde Alonso D. José     Falange Española  
Corrales Sánchez D. Faustino     Falange Española  
De la Cuerda Díaz D. Tomás Antonio     Falange Española  
De la Fuente Acedo D. Luis     Falange Española Combatiente de la División Azul
De Lozoya Eymar D. José     Falange Española  
De Yraola Palomeque D. Antonio     Falange Española Muerto el 19 de Septiembre de 1936 . Alférez Complemento
Espejo-Saavedra Anguita D. Carlos     Falange Española  
Figueroa de la Torre D. Luis     Falange Española Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Fink del Río D. Maximiliano     Falange Española Muerto el 7 de Septiembre de 1936
Gabino Ejerique D. Vicente     Falange Española  
Gálvez Medina y Suaña D. Antonio     Falange Española Muerto el 30 de Julio de 1936.- En Cripta 28
García Benito D. Eduardo     Falange Española  
Gil Azaña Tenorio D. Domingo     Falange Española  
Gómez de los Infantes D. Gabriel     Falange Española  
Gómez Oliveros D. José Maria     Falange Española  
Gómez Rojas D. Julián     Falange Española Muerto el 15 de Septiembre de 1936. Cuñado de Marcelino Peces Escobar
González Durán D. Feliciano     Falange Española R.N. : G. Duro
Gutiérrez de la Paz D. Aurelio     Falange Española  
Hernández Gil D. Zacarías     Falange Española  
Hernández Plaza D. Alberto     Falange Española  
Hernández Rodríguez D. Nicolás     Falange Española Muerto el 11 de Septiembre de 1936
Huecas Burgos D. Justo     Falange Española  
Jiménez Guerrero D. Julián     Falange Española  
López Albendin D. Isidro     Falange Española  
López Gómez D. Pedro     Falange Española  
Manrique López D. Alejandro     Falange Española R.O. : M. Gómez. Combatiente de la División Azul.
Martín Gamero D. Alberto     Falange Española Combatiente de la División Azul.
Martín-Pintado Ureña D. Julio     Falange Española Combatiente de la División Azul
Martín-Pintado Ureña D. Antonio     Falange Española Combatiente de la División Azul. Muerto en acción de guerra. Capitán de la 5ª Cía.-Rgt. 269.
Martínez Guerrero D. José     Falange Española R.N. : M. Herrero
Martínez Gutiérrez D. Eloy     Falange Española  
Martínez Jaime D. Alfonso     Falange Española  
Martos Cuchet D. Manuel     Falange Española  
Miedes Lajusticia D. Joaquín     Falange Española Muerto en acción de guerra en Rusia. Combatiente de la División Azul.
Muñoz Muñoz D. Angel     Falange Española Combatiente de la División Azul
Muro Ruano D. Enrique     Falange Española  
Ortega García-Frutos D. José Luis     Falange Española Muerto en 1938 en Batalla Ebro.Teniente de la 1ª División de Navarra. A los 20 años.
Pacheco Muñoz D. Fernando     Falange Española Muerto en 1938 en Batalla Ebro. Teniente de la Legión.- Cripta 181
Paredes Monroy D. Alfonso     Falange Española  
Peces Cruz D. Juan     Falange Española  
Peces Escobar D. Marcelino     Falange Española Muerto el 20 de Septiembre de 1936.- Según Certificado del Gobernador Militar de Toledo de 28/10/1939 y Familia y Pags. 55-56 del Libro de D.Muro Zegri “La Epopeya del Alcázar”. Cuñado de Julián Gómez Rojas
Peris Bermúdez D. Fernando     Falange Española  
Quero Samos D. José     Falange Española Muerto el 15 de Septiembre de 1936
Quintana Dorado D. Nicolás     Falange Española R.N. Q. Bolado
Rodríguez Morcillo D. Agustín     Falange Española  
Romay Montero D. Antonio     Falange Española Muerto en 1938 en Batalla Ebro. Cripta 190 : Alférez de la Legión.
Romero Martín D. Julio     Falange Española  
Ruiz de Santayana y Oscar D. Jorge     Falange Española Combatiente de la División Azul
Salazar Arias D. Antonio     Falange Española R.N. : Salas A.
Villaescusa Bonilla D. Pedro     Falange Española Muerto el 20 de Septiembre de 1936-Jefe de Falange Española
Villareal Jiménez D. José     Falange Española Combatiente de la División Azul
Zapardiel Caro D. Victoriano     Falange Española  
Zapardiel Téllez y Vitoria D. Justino     Falange Española  
Alcocer de Mesa D. Antonio     Acción Popular  
Casillas Rodríguez D. Saturnino     Acción Popular Lista Hermandad : Casillas
Cirujano Robledo D. Marcelino     Acción Popular  
Cirujano Robledo D. Marciano     Acción Popular  
Echevarria Fernández D. Segundo     Acción Popular  
García Sáez D. Pedro     Acción Popular  
Labandera Genover D. Vicente     Acción Popular  
Labandera Genover D. Dionisio     Acción Popular  
Montemayor Mateo D. Luis     Acción Popular  
Montemayor Mateo D. Bernardino     Acción Popular  
Moreno López D. Benjamín     Acción Popular R.N. : M. Gómez
Pazos Gálvez D. Jesús     Acción Popular R.O.: Falta 2º Apellido.- Lista Hermandad:Pazos Gálvez
Peñas Martín D. Apolonio     Acción Popular L. Hermandad: Peñas, R.N.: Pena, R.O.: Peña
Pérez Recio D. Rogelio     Acción Popular  
Pita Ruiz D. Andrés     Acción Popular  
Quijada Ares D. Isidoro     Acción Popular R.N. : Guijada Aires
Rivera Ramírez D. Antonio     Acción Popular Muerto el 20 de Noviembre de 1936, a resultas de heridas.
Sánchez Serrano D. Doroteo     Acción Popular  
Aguirre Martínez D. Fernando     Renovación Española Jefe Renovación Española
Ballesteros Magán D. Manuel     Renovación Española  
Basarán Delgado D. Isidoro     Renovación Española  
Basarán Delgado D. Manuel     Renovación Española  
Carrasco Zurita D. Jerónimo     Renovación Española  
Clamagirand Jiménez D. Isidoro     Renovación Española Nacionalidad francesa. Industrial panadero
García Basarán D. José     Renovación Española Murió el 20 de Septiembre de 1936
García Lilla D. Jesús     Renovación Española R.N. : G. Lillo
Montoya Aparicio D. Rodolfo     Renovación Española  
Abel de la Cruz D. Emilio     Tradicionalista  
González Ortiz D. José Luis     Tradicionalista  
Hungría Olmedo D. Demetrio     Tradicionalista  
Lacasa Pérez D. José     Tradicionalista  
Miedes Lajusticia D. Mariano     Tradicionalista Jefe Tradicionalista
Astarloa Rouvroy D. Ramón     Independiente  
Cadenas Echevarria D. Antonio     Independiente  
De Losada Pérez D. Antonio     Independiente  
Fuentes y Gómez de Salazar D. José     Independiente  
Gómez de las Heras y Olivera D. Anastasio     Independiente  
Gómez de Salazar y Nieto D. Eduardo     Independiente  
González-Zarauz y Rodríguez D. Bernabé     Independiente  
Hernández Gil D. Andrés     Independiente  
Marín Martín D. Andrés     Independiente  
Moreno Díaz D. Angel     Independiente Médico Civil. Suegro del Teniente D. Enrique del Pino Juanena. Prestó servicios en la Enfermería. No figura en la Relación Oficial
Rodríguez D. Lorenzo     Independiente Murió el 12 de Septiembre de 1936 – M.N.
Romaña Prado D. Fermín     Independiente R.N. : Romana P.
Sánchez Gallicher D. Luis     Independiente  
Sánchez Jiménez D. Marcelo     Independiente  
Serrano López D. Ezequiel     Independiente R.O.: Falta 2º Apellido.- Lista Hermandad: Serrano López
Trovo Larrasquito D. Luis     Independiente R.N. Y R.O. : No figura
Roig Giménez D. Amadeo     Radical Autónomo  
           
Relación del Personal de Paisanos No Militarizados  ( Chóferes de camiones requisados )
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Albert Peláez D. José     Chofer c. Requisado Ocaña
Cabañas Calderón D. Antonio     Chofer c. Requisado Ocaña
Cano García D. Andrés     Chofer c. Requisado Ocaña
Cano García D. Julio     Chofer c. Requisado Ocaña
Cano García D. Daniel     Chofer c. Requisado Ocaña     -R.N. : Daniel Jacinto
Chever Sancho D. José     Chofer c. Requisado Ocaña
Díez Vizcaíno D. Tomás     Chofer c. Requisado Ocaña     – R.N. : Díaz V.
Granado Martínez D. Gregorio     Chofer c. Requisado Ocaña     – R.O. : Grando M.
Roldán Tarazaga D. Antonio     Chofer c. Requisado Ocaña     – R.N. : R. Taragaza – Error
Tirado Aranque D. Miguel     Chofer c. Requisado Ocaña
Vidal Alberola D. Vicente     Chofer c. Requisado Ocaña
Abad Muñoz D. Vicente     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Aguado Castro D. Julián     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Aguado Paciencia D. Eusebio     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Bodas Romero D. Félix     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Díaz Solís D. Adolfo     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Dorado Fernández D. Tomás     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
García Cerrillo D. Rafael     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Machín Martín D. Pablo     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Manzano Sánchez D. Pablo     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Martín Araque D. Pablo     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Ortiz Fernández D. Pedro     Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
           
Relación del Personal de Jefes, Oficiales, Suboficiales y Tropa del Instituto de la Guardia Civil. Comandancia de Toledo y agregados y concentrados.
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Romero Basart D. Pedro Teniente Coronel Guardia Civil Toledo. Plana Mayor Jefe de la Guardia Civil.
Díaz Gómez D. Rafael Comandante Guardia Civil Toledo. Plana Mayor  
Rodríguez Rivas D. Jesús Comandante Guardia Civil Toledo. Plana Mayor  
Eymar Fernández D. Manuel Capitán Guardia Civil Toledo. Plana Mayor  
Letamendia Moure D. Juan Capitán Guardia Civil Toledo. Plana Mayor  
Enríquez de Salamanca Sánchez D. Jesús Teniente Guardia Civil León.  Plana Mayor Muerto el 19 de Septiembre de 1936.- Cripta 191 :19/8/1936 – Error.
Pérez Carrasco D. Braulio Alférez Guardia Civil Toledo. Plana Mayor  
Ballesteros de la Osa D. Inocente Teniente Guardia Civil 14º Tercio  
Díaz Barrado D. Sebastián Sargento Guardia Civil 14º Tercio  
Tardío Cabello D. Antonio Guardia de 1ª Guardia Civil 14º Tercio  
Arlandi Gil D. Diego Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Arranz Blanco D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Ballesteros Sagrado D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Barba Romero D. Luciano Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Berdirón Blanco D. Adelino Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio R.N. : Avelino Berdirón Domínguez
Bienes Fuentes D. Valerio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio Cripta 245
Cendón Mata D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Chicano Valle D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
De Antonio Santos D. Julio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio R.O. y R.N. : Lucio y Julio de Antonio Souto. Confirmado con su hijo D. Alejandro.
Espí Cubero D. Valentín Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
López Valero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Lorenzo Martínez D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Luna Robles D. Victorio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio Muerto el 8 de Agosto de 1936
Molina Cavite D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Morales Martínez D. Quintín Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Moreno López D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Ojeda Piro D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Porras Martín D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Risco Gómez D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio Muerto el 28 de Septiembre de 1936
Romo Arranz D. Marcelino Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Tinoco Recio D. Indalecio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio R. N. : Tinoco Rosa
Vázquez Benavente D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Vidal Iglesias D. Melitón Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio  
Campos Barriuso D. Nicanor Teniente Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 21 de Septiembre de 1936- R.N.: Campos Barrinzo
Serrano Jiménez D. Moisés Brigada Guardia Civil 4º Tercio Combatiente de la División Azul.
Garro Fernández D. Domingo Cabo Guardia Civil 4º Tercio  
Padrino Sánchez D. Rafael Cabo Guardia Civil 4º Tercio  
Macías Barrios D. Modesto Guardia de 1ª Guardia Civil 4º Tercio  
Ponce Sabater D. Antonio Guardia de 1ª Guardia Civil 4º Tercio  
Malillos González D. Manuel Corneta Guardia Civil 4º Tercio  
Aparicio Santos D. Conrado Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 6 de Agosto de 1936
Ballesteros Herranz D. Roque Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 4 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Bata Martín D. Evaristo Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio R.N. : Vaca Martín
Bueno Nieto D. Ignacio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Burgos Domingo D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Espinel Cebrián D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Marcos Latorre D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Marino Fernández D. Cándido Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Martínez Negro D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Moya del Sol D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 19 de Septiembre de 1936
Pachón Castaño D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4 Tercio  
Pascual Bravo D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Quirós Vallejo D. Felicísimo Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio L. Hermandad: Felicísimo
Salas Miguel D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Sánchez Hurtado D. Claudio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Sancho Basso D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio R.N. : Sancho Baso
Suárez Quintanilla D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Varona Arroyo D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 21 de Septiembre de 1936- R.N. : Barona
Vega Serrano D. Quintín Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Yáñez García D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio  
Pérez Illana D. José Cabo Guardia Civil Cuenca  
Herranz Navarro D. Alejandro Guardia de 1ª Guardia Civil Cuenca  
Martín Perea D. Julio Guardia de 1ª Guardia Civil Cuenca R.N. : Julián Marin Perea
Arenas Rubio D. Isidoro Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Contreras Galindo D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Cuenca Jiménez D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Fernández Ayllón D. Bonifacio Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Fernández Ballesteros D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
García Serna D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
López Burgos D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
López Romero D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Manzaneque Gómez D. Marcelo Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Miravet Moreno D. José Primo Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Pérez Serrano D. José Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca Muerto el 23 de Agosto de 1936
Rodríguez Méndez D. Celestino Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Serrano Rubio D. Eleuterio Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca  
Dorado Hernández D. Rufo Brigada Guardia Civil Ciudad Real  
Belmonte López de Toro D. Benedicto Guardia de 2ª Guardia Civil Ciudad Real  
Castillo Martínez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil Santander  
Celdrán Martínez D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil Zaragoza  
Contreras Sánchez D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil Tarragona Conductor
Expósito Gil D. Avelino Guardia de 2ª Guardia Civil Granada Conductor
Lacárcel Gil D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil Jaén  
Prudencio de la Cuadra D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil Badajoz Desaparecido. Salió el 22 de Julio a reforzar un servicio.
Torres Rodríguez D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil Alava Conductor
Vidal Sánchez D. Ricardo Guardia de 2ª Guardia Civil Guipúzcoa  
Anechina Casamayor D. Frutos Teniente Guardia Civil 1ª Compañía  
García-Consuegra Alfonso D. Juan Teniente Guardia Civil 1ª Compañía  
Rodríguez Durán D. Arturo Teniente Guardia Civil 1ª Compañía  
Arbizu Elcarte D. Gregorio Alférez Guardia Civil 1ª Compañía  
Ancillo Rodríguez D. Bernabé Brigada Guardia Civil 1 Compañía Muerto el 11 de septiembre de 1936
Alonso Orozco D. Tiburcio Sargento Guardia Civil 1ª Compañía  
De la Peña de la Cruz D. Cesáreo Sargento Guardia Civil 1ª Compañía  
Esteban Giménez D. Miguel Sargento Guardia Civil 1ª Compañía  
García Laguna D. Anastasio Sargento Guardia Civil 1ª Compañía Combatiente de la División Azul
Martín Pérez D. Higinio Sargento Guardia Civil 1ª Compañía  
Mirón García D. Jacinto Sargento Guardia Civil 1ª Compañía  
Bermúdez Lumbreras D. Enrique Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Blanco Chamizo D. Ildefonso Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Bonache Simarro D. Luis Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Gómez Gómez D. Julián Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Gutiérrez González D. Gaspar Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Martín Cotano D. Andrés Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Martín Nicolás D. Serafín Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Méndez Muñoz D. Alvaro Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Pajares González D. Luis Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Paniagua Andrés D. José Cabo Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : José Paniego Andrés
Prieto Gómez D. Liborio Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Ramos de la Fuente D. Lino Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Ramos Galletero D. Eleuterio Cabo Guardia Civil 1ª Compañía  
Romojaro Hernández D. Ricardo Corneta Guardia Civil 1ª Compañía  
Marcos D. José Julián Trompeta Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : José Julián Marquez
Alameda González D. Gabriel Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Escribano Ruiz D. Luis Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Giménez Blázquez D. Félix Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Jiménez Vázquez
Gómez Fernández D. Modesto Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rivera Giménez D. Mariano Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Ribera Jiménez
Romero Díaz D. Juan Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Agraz Jareño D. Estanislao Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Agras Jareño
Alvarez Gómez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Ancillo Hormigos D. Apolonio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Ballesteros Fernández D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Balsa Sanz D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Valsa Sanz
Bautista López D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Braojos Barroso D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Callejo Fernández D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Canales Martín D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 23 de Septiembre de 1936
Cano López D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 19 de Septiembre de 1936.- Cripta 137: Muerto el 18/8/1936
Carretero Perdones D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Carrión Morales D. Román Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Castaño Hormigos D. Ildefonso Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Castaño Redondo D. Fabriciano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Collado Cruz D. Fabián Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Cuesta Corral D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
De Bodas Angel D. Cruz Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 12 de Octubre de 1936. (D. Muro Zegrí).
De Castro Andino D. Fructuoso Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
De la Sierra Megías D. Senén Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
De los Reyes Ruiz D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
De Lucas Rojas D. Crescencio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
De Torres Hernández D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía L. Hernandad: De Torres Hernández
Díaz Macías D. Isidro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Díez López D. Leovigildo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Domínguez Canales D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Fernández Garzón D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Fernández Guadamur D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Fernández Ruiz D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Francés Giménez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Miguel Francés
Gallardo Fernández D. Gabriel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Gallardo Santurce D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Gallardo Santurde
García-Caro Mateo D. Benito Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
García-Caro Valverde D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
García Expósito D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
García García D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936.-Explosión de las Minas. Registrada su entrada en el Libro Registro de Enterramientos del Cementerio de Toledo el 22 de Octubre de 1936. Cripta 203
García García D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
García Gómez D. Eladio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
García López D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
García Otero D. Aurelio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
García Sánchez D. Ciriaco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Gil de Paz D. Feliciano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Hijo de D. Felíx Gil Márquez
Gil Higueras D. Cirilo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Gil Márquez D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Padre de D. Feliciano Gil de Paz
Gil Villares D. Magdaleno Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Gínez Santos D. Ismael Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Ginés Santos
Gómez Giménez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Gómez Gutiérrez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
González del Cerro D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
González Giménez D.Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
González González D. Máximo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936.-Explosión de las Minas. Registrada su entrada en el Libro Registro de Enterramientos del Cementerio de Toledo el 22 de Octubre de 1936. Cripta 202.
González Tofiño D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1 Compañía  
Gutiérrez García D. Andrés Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Herrera Díaz-Masa D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Labrado Arteaga D. Blas Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
León de Santos Pino D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Lillo García D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
López Chamorro D. Marcos Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
López Fernández D. Lucio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
López García D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
López López D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 20-11-1936. ( D. Muro Zegrí ).
López Rúa D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Luna González D. Leonardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Luna Robles D. Aureliano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Manrique Gómez D. Eustasio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Manuel Cruz D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Marín Benaya D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. Marin Benalla
Martín Gómez D. Santiago Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Martín Gómez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Martín Marcos D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Martín Ruiz D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Mediavilla Herrero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Merchán Castaño D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compaía Muerto el 11 de Agosto de 1936 – (Esquela: 8/8)
Mérida López-Dávila D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.O. Y R.N. : Mérida López-Dávila
Mérida Maldonado D. Baldomero Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Moreno Uceda D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Muñoz López D. Desiderio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Muñoz Moreno D. Justo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Muñoz Peletero D. Epifanio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Muñoz Plasencia D. Gerónimo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.O. : No figura. R.N. : Si
Nombela López D. Alberto Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Pérez García D. Honorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Plaza Miguel D. Bernardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.O. : Bernabé P.M.
Polán Robledo D. Silvestre Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Prudencio de la Cuadra D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rodríguez de Gracia D. Santos Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rivera Vázquez D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rocha Morales D. Jacinto Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rodríguez Caro D. Primitivo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rodríguez Moheda D,.Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Rosell Infantes D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Ruiz Cid D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Salvador Fernández D. Julio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez Calvo D. Benedicto Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 8 de Agosto de 1936
Sánchez de la Llave D. Inocente Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez Fernández D. Eladio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez González D. Santiago Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez Mariscal D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez Martín D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez Trillo D. Enrique Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Sánchez Vázquez D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 21 de Septiembre de 1936
Serrano Carvajal D. Ricardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Serrano Recas D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Torija Aparicio D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Uceda Rodríguez D. Adoración Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Vallejo Méndez D. Teófilo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Vargas Gálvez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Vázquez Tarela D. Elías Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Vega Rodríguez D. Rufo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 22 de Diciembre de 1936. ( D. Muro Zegrí ). Cripta 258 :17/12/1936
Vera Zamora D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Villegas González D. Ricardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía  
Vals Ochoa D. Esteban Capitán Guardia Civil 2ª Compañía  
Casani Morales D. Fernando Alférez Guardia Civil 2ª Compañía  
Manrique Gómez D. Braulio Alférez Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936
Domínguez Canales D. Marcelino Brigada Guardia Civil 2ª Compañía  
Gordo Izquierdo D. Alberto Brigada Guardia Civil 2ª Compañía  
Campos Pereda D. Alberto Sargento Guardia Civil 2ª Compañía  
Cañizares González D. Manuel Sargento Guardia Civil 2ª Compañía  
Carpio Molero D. Eulogio Sargento Guardia Civil 2ª Compañía  
Gómez Gil D. León Sargento Guardia Civil 2ª Compañía  
Hernández Espinosa D. José Sargento Guardia Civil 2ª Compañía  
Pérez Losada D. Juan Sargento Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Pérez Losana
Alvarez Morán D. Félix Cabo Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936
Camuñas Manzanares D. Daniel Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Cortés Ruiz D. Crescencio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
De Miguel Costalago D. Nicéforo Cabo Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 28 de Septiembre de 1936
García Torrijos D. Jesús Cabo Guardia Civil 2ª Compaía  
Gómez Cascajares D. Miguel Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Gómez Sánchez D. Julián Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
López Gallardo D. Juan Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Martín Martín D. Pedro Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Medina Aguilera D. Apolonio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Morales García D. Germán Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Sánchez García D. Abilio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía  
Santino Tibarra D. Antonio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : A. Santiño
Brigidano Galán D. Leoncio Corneta Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Martín Pereda D. Paulino Corneta Guardia Civil 2ª Compañía  
Lodo Martín D. Patrocinio Trompeta Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : P. Lobo
Aranda Alonso D. Gregorio Guardia de 1ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Medina Sánchez D. León Guardia de 1ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Navas Cuadra D. Juan Guardia de 1ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Aibar Marín D. Cándido Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : C. Aybar
Alario Rincón D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Alonso Martínez D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Alonso Molina D. Baldomero Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 9 de Agosto de 1936
Antón Nieto D. Isidro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Avendaño Arráez D. Agapito Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Avendaño Araez
Ballesteros Gómez D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Benavente Ruiz D. Matías Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Benito Sánchez D. Prisco Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 9 de Agosto de 1936
Bermúdez Fernández D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Blanco García D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Borlado Sánchez D. Florencio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Caballero Martín D. Salvador Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Cadenas Rico D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Caparros Alvarez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Carreto Vallejo D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : J. Carretero
Carrobles Herrera D. Luciano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Cebrián Muñoz D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Cerezo Fernández D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Chacón Serrano D. Faustino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Cienfuegos García D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
De los Ríos Rivero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Del Amo García D. Eduardo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Delgado Delgado D. Atilano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Díaz Herrero D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Murió el 9 de Septiembre de 1936
Díaz Pantoja D. Feliciano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Díaz-Hellín Segovia D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Domínguez Moreno D. Florencio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Escudero Vela D. Gabino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Fernández Fuentes D. Socorro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 3 de Septiembre de 1936, a consecuencia de las heridas sufridas el 24/7/1936. Cripta 34 y M.L.: 25/7/1936
Fernández Gutiérrez D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Fernández Menchero D. Alfonso Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Fernández Núñez D. Leonardo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Fernández Pérez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Fouce Salvador D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Gallego Galán D. Jacinto Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
García González D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
García Illescas D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
García Miguel D. Román Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
García Robles D. Eliseo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Giménez Guerrero D. Bernardo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Bernardo Guerrero Jiménez
Gómez Díaz D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Gómez Fraile D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Gómez Manzano D. Eustasio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Gómez Moraleda D. Mercedes Guardia de 2 Guardia Civil 2ª Compañía  
Gómez Quera D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Gómez Tera
Gómez Sánchez D. Pascual Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Gontán Agüero D. Fernando Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
González Duro D. Ildefonso Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Gutiérrez Rodríguez D. Eloy Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compaña  
Guzmán Hernández D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Hernández Revuelta D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Hernández Sierra D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Herráiz Cuenca D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Jareño Sánchez D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Linares Cruz D. Fernando Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
López González D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
López-Higuera García D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
López-Rey ¿ Diezma ? D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.O. : Demetrio López Rey
López Rodríguez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Lozano Tesedo D. Teodoro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Martín García D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Después del Asedio, Esposo de Dª Martina Díaz-Guerra Castaño.Hijo de D. Alejandro Martín Gutiérrez. Puesto de Santa Cruz de la Zarza.
Martín Gutiérrez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Padre de D. Dionisio Martín García. Puesto de Santa Cruz de la Zarza
Martín Rincón D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Martínez Almagro D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Martínez de la Casa García D. Tomás Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Martínez Más D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Mascaraque Belinchón D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Mateos Fernández D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : M. Mateo
Melero Lorenzo D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Mercado Flores D. Apropiano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Aproniano Mercado
Merín Lozano D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : J. Marin
Montes del Alamo D. Fermín Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Morales López D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936.-Cripta 37: Sin fecha
Moreno Moreno D. Leandro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Moreno Navas D. Nicolás Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Novillo del Alamo D. Castor Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Núñez Morcillo D. Alberto Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Núñez Morcillo D. Rufino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Ortiz López D. Blas Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Ortiz García D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Peláez Díez D. Balbino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Pérez Martín D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Pérez Quintana D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Pino Santillán D. Marcelino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Pino Santillana
Plaza Ruiz D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936. En Zocodover. Junto Arco de la Sangre. Registrada su entrada en el Cementerio de Toledo el 24 de Julio de 1936. No figura en R.O. ni en R.N. Confirmado por la Comisión que se nombró para esclarecer su entrada en el Alcázar y muerte, formada por el Jefe de la Comandancia de la G.C. el Capitán de su Compañía y su Comandante de Puesto.
Punzón Sánchez D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Rodríguez Arroyo D. Heliodoro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Rojas Velasco D. Germán Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Rubio Fernández D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Salinero Chacón D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Sanabria Pinedo D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Sanabria Pinado
Sánchez López D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Sánchez Pescador D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Solera Martínez D. Maximino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Tabares González D. Eutenio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Eugenio Tabares
Tenorio Béjar D. Perpetuo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Torres Velasco D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Uceda Rodríguez D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Ulla Cruz D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Vélez Alarcón D. Enrique Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Vizcaino Villarejo D. Cristóforo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.O. : Cristófono Viacinao Villarejo
Zamora Gismero D. Rodrigo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Zamora Leal D. Eufemio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Zamorano Cirujano D. Bárbaro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía  
Ossorio Rivas D. Miguel Capitán Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 3 de septiembre de 1936
Corrochano Muñoz D. Adelaido Teniente Guardia Civil 3ª Compañía  
Del Amo Rodrígo D. Gregorio Alférez Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 19 de Septiembre de 1936.-R.O. y M.L.: Rodríguez.- R.N., M.L. Muertos y Cripta 3 : Rodrigo.
Díaz Gómez D. Felipe Alférez Guardia Civil 3ª Compañía Murió el 18 de Septiembre de 1936
García de la Serna y Rodríguez-Arteaga D. Valentín Alférez Guardia Civil 3ª Compañía R.O. Y R.N. : García Rodríguez
Marcos Lázaro D. Gregorio Brigada Guardia Civil 3ª Compañía  
Ramírez de la Dueña D. Antonio Brigada Guardia Civil 3ª Compañía  
Robles García D. José Brigada Guardia Civil 3ª Compañía  
Muñoz Peletero D. Valeriano Sargento Guardia Civil 3ª Compañía Murió el 28 de Septiembre de 1936.- Hermano de Epifanio y Felipe
Ortega Ortega D. Juan Sargento Guardia Civil 3ª Compañía  
Rodríguez Rincón D. Prudencio Sargento Guardia Civil 3ª Compañía  
Esteban Giménez D. Angel Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Galán Valle D. Fulgencio Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Gómez García D. Emilio Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Jaso Lízaga D. Santiago Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Merchán González D. Luis Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Moreno Sánchez D. Constancio Cabo Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Santamaría Martínez D. Luis Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Tabares López D. Andrés Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Torija Aparicio D. Angel Cabo Guardia Civil 3ª Compañía  
Avila Fernández D. Ramón Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Carrasco González D. José Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
De Ana Rosa D. Marcelo Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
De los Ríos Rivero D. Manuel Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Espinosa del Cerro D. Serafín Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gómez Illán D. Eusebio Guardia de 1ª Guardia Civil 3 Compañía  
Illán Toledano D. Ignacio Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Ramos Varela D. Gumersindo Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Arenas Crespo D. Tomás Corneta Guardia Civil 3ª Compañía  
Avia Fernández D. Pascual Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.O. : P. Adis
Aguilar Ferreira D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Alberdi Potenciano D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Andrés Ahijón D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Arroyo Herrero D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Avilés Lizana D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Ballesteros Machín D. Honorio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Beltrán Fernández D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 4 de Octubre de 1936, ( D. Muro Zegrí)
Bermúdez Cruz D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Blas Calleja D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : F. Bas Calleja
Brasero Corral D. Leocadio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Calvo Gómez D. Inocencio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Cantero León D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Cartas Sánchez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Castro Alegre D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Castro Hernández D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Catalán Pulido D. Zoilo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Centella Iglesias D. Rufino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Entella
Cerrato Gómez D. Daniel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Chamero Fraile D. Jernimo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Corral Muñoz D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Cuevas Alonso D. Macario Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Curiel Pedraza D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
De Bodas Angel D. Rufo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Del Prado Soriano D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Delgado Brasero D. Cipriano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Delgado Martín D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Díaz Domnguez D. Teófilo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 27 de septiembre de 1936  R.N.: Díaz Ramírez
Díaz González D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Díaz Ramírez D. Pablo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Díaz Sánchez Valero D. Cecilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Dulce del Cerro D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 28 de Julio de 1936. Cripta 138 y M.L. : 27/7/1936
Espinosa del Pino D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Esteban Centeno D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Esteban Esteban D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Esteban Giménez D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Estrada Martín D. Silverio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Fernández Barquero D. Nicolás Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Fernández Martín D. Nicolás Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : F. Marti
Fernández Vaquerizo D. Rogelio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gamonal Fraile D. Hilario Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
García Baamonde D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : G. Bahamonte
García Benito D. Benito Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
García Francés D. Crescencio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
García Gómez D. Benito Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
García Gómez D. Federico Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Giménez Galán D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Giménez Pérez D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gómez del Mazo D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gómez Gómez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gómez Herranz D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Gómez Serrano
Gómez Sarmiento D. Catalino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
González Sánchez D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gordo González D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Guerra Beteta D. Serapio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gutiérrez Madrigal D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gutiérrez Paniagua D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Gutiérrez Sierra D. Columbano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Hernández Angel D. Héctor Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Hernández Angel D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Illán de la Rocha D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. Y L. Hermandad: Illán de la Rocha- R.O. Illán de la Rueda
Jarama Atienza D. Feliciano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Jodra López D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Laguna Márquez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : M. Laguno
López de la Sierra D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
López Díaz D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
López López D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
López Zamorano D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Lozoya Mérida D. Eusebio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 31 de Julio de 1936. Sobrino de D.Guillermo Mérida Braojos.- Cripta 159: 29/7/1936
Luis Mateo D. Florentino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Márquez Cáliz D. Moisés Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 2 de Agosto de 1936
Martín Muñoz D. Baudilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Mellado Cristóbal D. Avelino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : A. Melado
Molero Ruiz D. Ignacio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Molina Zamorano D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Morales D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Moreno Caballero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compaña  
Moreno Díaz D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Moreno y Rojo D. Cipriano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Muñoz Contreras D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Muñoz Fierro D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Muñoz Valero D. Arturo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936. M.L. Y Cripta 210
Navas Alonso D. Ildefonso Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Navas Platero D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 22 de Septiembre de 1936.- Cripta 233 : 21/9/1936
Noya Costa D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Ocampo Cid D. Pulquerio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936 – R.N.,M.L. Y Cripta 235 Cid.- R.O. Ruiz
Oliva de Ana D. Damián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto 2l de Septiembre de 1936
Oliva de Ana D. Bonifacio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Murió el 8 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Ordóñez Rodríguez D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Orgaz Jarillo D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Orgaz Jarrillo
Pérez Martín D. Luciano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. y Lista Hermandad: Pérez Martin, R.O.: Pérez Martínez.
Pérez Puertas D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Pérez Huertas
Pina Jiménez D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Pina Jiménez D. Valentín Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Plaza Márquez D. Florencio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Poza Alonso D. Isaac Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Ramírez Canales D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Ramos Pozas D. Ubaldo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Waldo Ramos
Recuero Sánchez D. Escolástico Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Recuero Sánchez D. Teófilo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Resino Pérez D. Eusebio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Rodríguez Ramajos D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Rueda Bartolomé D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Salgado Sánchez D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez Alonso D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez Castro D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez Castro Morales D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez de San Francisco D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez Díaz D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936. M.L. y Cripta 208
Sánchez Escobar D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez González D. Claudio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Sánchez Serrano D. León Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 16 de Septiembre de 1936
Soria Serrano D. Higinio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Suela Moreno D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Tabares López D. Cesáreo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Tirado Ramos D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Desertó el 1º de Septiembre
Toral Sánchez-Pacheco D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : J. Toran
Toribio Vicente D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Vaquerizo García D. Diego Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Vargas Hormigos D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Vázquez Sánchez D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía  
Vizcay Barredo D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.O. : Vizcai Barrero
Rodríguez Valero D. José Capitán Guardia Civil 4ª Compañía  
Aguado Barroso D. Juan Teniente Guardia Civil 4ª Compañía  
Delgado Saavedra D. Angel Teniente Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Lorenzo D. Manuel Alférez Guardia Civil 4ª Compañía  
Rosado Romo D. Alejo Alférez Guardia Civil 4ª Compañía  
Baños Rodríguez D. Joaquín Brigada Guardia Civil 4ª Compañía  
Benítez Fernández D. Victorio Brigada Guardia Civil 4ª Compañía  
Martín Jiménez D. Toribio Brigada Guardia Civil 4ª Compañía  
Villarubia Carrillo D. Vicente Brigada Guardia Civil 4ª Compaía  
Corral Escobedo D. Dionisio Sargento Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Corral Escoredo
López Marín D. Florentino Sargento Guardia Civil 4ª Compañía  
Monleón Domingo D. Emilio Sargento Guardia Civil 4ª Compañía  
Prados Sánchez D. Magdaleno Sargento Guardia Civil 4ª Compañía  
Sánchez Mayoral D. Pantaleón Sargento Guardia Civil 4ª Compañía  
Aguado Caballero D. Antonio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Cordero Sánchez D. Paulino Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Espada Hermida D. Gabriel Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Gallardo Tejado D. Antonio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Gómez Giménez D. Eustasio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Izquierdo Mínguez D. Emiliano Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Magán López D. Mariano Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Medina Tenorio D. Eduardo Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Morales Romero D. Fausto Cabo Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 22 de Julio de 1936 – R.O.: Faustino. Esquela : 23/7
Olivares García D. Florentino Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Puertas Valmaseda D. Antonio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : A. Puerta
Ramos de la Fuente D. Serapio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Ranz León D. Anastasio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía  
Rodríguez Caridad D. Cayetano Cabo Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936.- Explosión de las Minas.
Donaire Solís D. Bibiano Corneta Guardia Civil 4ª Compañía  
Lezcano Soto D. Jacinto Corneta Guardia Civil 4ª Compañía  
Martín Sánchez D. Honorio Corneta Guardia Civil 4ª Compañía  
García Aranda D. Anastasio Trompeta Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 22 de Septiembre de 1936
Rodríguez Cañada D. Laureano Trompeta Guardia Civil 4ª Compañía Falleció el 12 de Octubre de 1936. Enfermedad.
Alameda González D. Cesáreo Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 22 de Julio de 1936. Repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar
Díaz-Guerra Herrera D. Romualdo Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía Esposo de Dª Estanislaa-Adelaida Castaño Castaño. Padre de D. Adrián y Dª Martina Díaz-Guerra Castaño
García Sánchez D. Angel Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Gómez Paredes D. Santos Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Labrado Martín D. Martín Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Muñoz Illán D. Vicente Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Peces Ventas D. Julián Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Rodríguez D. Gregorio Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sarro Gil D. Lorenzo Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía Padre de D. Germán y D. Antonio Sarro Muñoz.
Acosta Sánchez D. Faustino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Aguado Muñoz D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : M. Aguayo
Alvarez López D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Alvarez Martín D. Norberto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Alvarez Rodríguez D. Teodosio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Aparicio de Pedro D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Aparicio Romero D. Julio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Arévalo Naranjo D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Artalejo Segovia D. Bernabé Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Baeza Crespo D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ballesteros Corregidor D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Bargueño Martín D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Barrera Gómez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Bautista Sáez D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Blanco Manrique D. Jorge Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Brasero López D. Paulino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Calderón Barroso D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 10 de Agosto de 1936
Camacho Mora D. Zoilo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Camacho Torres D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 20 de Septiembre de 1936 – M.N.
Canal Payo D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Cano Pérez D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Caro Pérez
Carmena Estévez D. Alfonso Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Carrasco Gontán D. Teótimo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Cembellin Ruano D. Mateo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Cobos Molero D. Fausto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Cono Molero. Lista Hermandad: Cobos
Crespo Herrera D. Aquilino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Cuesta Reyes D. Valentín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 20 de Septiembre de 1936
De la Peña de la Cruz D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
De las Heras Peris D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936. R.O., R.N. Y M.L. : Pérez. – Cripta 196 y M.L.: Muerto el 18/9/1936.-Cripta: Paris
De los Reyes López D. Bernardino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 15 de septiembre de 1936
De Miguel Rodríguez D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Delgado Juez D. Paulo Guardia de 2ª Guardia Civil 4 Compañía  
Delgado Yánguez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 8 de Agosto de 1936
Díaz García D. Patricio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 21 de Septiembre de 1936 – M.N.
Díaz Piñero D. Clemente Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Díaz-Guerra Castaño D. Adrián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Romualdo Díaz-Guerra Herrera y Dª  Estanislaa-Adelaida Castaño Castaño.
Dorado Bravo D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Encinas López D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Fernández González D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Fernández Martín D. Emeterio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Demetrio Fernández
Fernández Torres D. Rufino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Frías Rodríguez D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Gallardo Bravo D. Modesto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.O.: Galiando B.
García Carrascosa D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
García del Alamo D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
García Gómez D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
García Muñoz D. Atanasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
García Quiroga D. Cipriano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
García Quirós D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 1 de Octubre de 1936 a resulta de heridas
García Rodríguez D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
García Velasco D. Trinidad Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Garrido Pallarés D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Garrón Garrote D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Gómez Arcediano D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
González Aparicio D. Justino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
González García D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
González Palomo D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
González Romo D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Guardia Navarro D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Guerrero Domínguez D. Candelas Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Gutiérrez Díaz-Mingo D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Gutiérrez Díaz-Mingo D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Gutiérrez Giménez D. Casiano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Basiano G.
Gutiérrez Gutiérrez D. Pío Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Hernández Pantoja D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Hernando Gómez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Jiménez Cuartero D. Fausto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
López-Carpeño Villalba D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
López Docarragal D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
López García D. Matías Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
López Martín D. Epifanio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
López Ventas D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Martín García D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Martín-Luengo Ruiz D. Tomás Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Martín Maestro D. León Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Martín Martín D. Amador Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Martínez Montero D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Mendoza García D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 15 de Septiembre de 1936 – L.P.M.
Mérida Braojos D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Puesto de Olías del Rey.  Tío de D. Eusebio Lozoya Mérida
Mora Villarubia D. Sixto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Morata Morata D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Padre de D. Lorenzo Morata Rodríguez
Moreno Martín D. Juan Guardia de 2 Guardia Civil 4ª Compañía  
Moreno Rincón D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Muelas Blanco D. Santiago Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Muñoz Garrido D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Felipe Muñoz Peletero
Muñoz Peletero D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hermano de Epifanio y Valeriano y Padre de Jesús Muñoz Garrido
Muñoz Rizaldo D. Gumersindo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Navalmoral Aguado D. Eduardo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Navarro Coronel D. Alfonso Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Nevado Borreguero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ocaña Navarro D. Quintín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ortega López D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Ortiz Robles D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Padre de D. Agapito Ortiz Sánchez
Palomino Tejero D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Palomo Aguilar D. Julian Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Botello D. Germán Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Hidalgo D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Molina D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Pérez Quintana D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Redondo D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pérez Rodenas D. Pascual Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Pinilla Sánchez D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pinto Díaz D. Tomás Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Plaza Alonso D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Pavón Morcillo D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Pován
Rabadán Criado D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ranz León D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Recio Merchán D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rivera Izquierdo D. Enrique Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rodríguez Agudo D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rodríguez Céspedes D. Joaquín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rodríguez González D. Santos Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rodríguez Martín D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Romeral Martín-Benito D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Cripta 73
Romeral Salcedo D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Romero Rivero D. Adrián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rosado Gómez D. Alejo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Rosell Saavedra D. Estanislao Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ruedas López D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ruiz Llorente D. Hipólito Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 9 de Agosto de 1936
Sacristán Casado D. Potenciano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sánchez Hernández D. Basilio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sánchez Mayoral D. Leandro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 21 de Julio de 1936 – R.N.,M.L. Y Cripta 158: Leandro.- R.N.: Leoncio. Cripta: 22/7/1936
Sánchez Moreno D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sánchez Rodríguez D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sánchez Valiente D. Elías Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sánchez Vázquez D. Medardo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Sarro Muñoz D. Germán Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Lorenzo Sarro Gil.
Sarro Muñoz D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Lorenzo Sarro Gil.
Serrano Díaz D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Manuel Serrano
Suela Martín D. Olegario Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Suela Marin
Tomé Fernández D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Vázquez Llorente D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Velasco Alonso D. Pascasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Ventas Giménez D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Zamora Gutiérrez D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
Zazo Cogolludo D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía  
           
Relación de los familiares de las fuerzas que guarnecieron El Alcázar durante el Asedio
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Adalia Zapata Dª Teodora       Mayor de edad
Agueda Moya de Retamar Dª Asunción       Mayor de edad
Albarrán Largo Dª Santiaga       Mayor de edad
Alonso del Moral Dª Paula       Mayor de edad
Alonso Juaneda Dª Maria       Joven
Alonso Juaneda Dª Angeles       Joven
Alonso Juaneda Dª Monserrat       Joven
Alonso Juaneda Dª Carmen       Joven
Alonso Juaneda Dª Antonia       Niña
Alonso Juaneda D. Juan       Niño
Alonso Juaneda Dª Pilar       Niña
Alonso Juaneda D. Luis       Niño
Alonso López D. Tereso       Joven
Alonso López Dª Maria       Niña
Alonso López D. Gregorio       Niño
Alvarez del Castillo Dª Maria       Niña
Alvarez del Castillo Dª Magdalena       Niña
Alvarez del Castillo D. Francisco       Niño
Alvarez del Castillo D. Antonio       Niño
Alvarez del Castillo Dª Teresa       Niña
Alvarez Pérez de Hervás Dª Rogelia       Mayor de edad
Ancillo Hormigos Dª Carmen       Mayor de edad
Ancillo Hormigos D. Teodosio       Niño
Anechina Checa D. Jesús       Mayor de edad
Anechina Checa Dª Josefina       Joven
Anechina Checa D. Santos Carlos       Joven
Aragonés Díaz Dª Mª Carmen       Mayor de edad
Arbizu Mateo Dª Concepción       Joven
Arbizu Mateo D. Celestino       Joven.  Falleció 7/Septiembre
Arévalo de González Dª Engracia       Mayor de edad
Arroyo Cuadrado Dª Candelas       Mayor de edad
Artalejo Vega Dª Vicenta       Joven.  Sirvienta
Baratas Ruiz Dª Antolina       Mayor de edad
Barba Jarillo Dª Margarita       Niña
Barba Jarillo D. Bienvenido       Niño
Barco Ledesma Dª Consuelo       Mayor de edad
Bargueño Pérez Dª Maria       Joven.  Sirvienta
Barrios Parla Dª Remedios       Mayor de edad
Barrios Parla Dª Francisca       Joven
Basilio Gómez Dª Gregoria       Mayor de edad
Bautista Gómez D. Juan       Joven
Benítez Benítez Dª Victoria       Joven
Benítez Benítez D. Julio       Niño
Benítez Lancha Dª Modesta       Mayor de edad
Benito Galnares Dª Juana       Mayor de edad
Berzocana Toribio Dª Ana       Mayor de edad
Blanco Martín Dª Agustina       Joven. Sirvienta
Blanco Rodríguez Dª Josefa del Milagro       Niña. Nacida 18 de Septiembre
Bonache Ruiz Dª Martina       Joven
Bonache Ruiz Dª Ramona       Niña
Bonache Ruiz D Luisa       Niña
Bonache Ruiz Dª Telesfora       Niña
Bonache Ruiz D. Santiago       Niño
Bueno Díaz Dª Mª Teodora       Mayor de edad
Cabrera Cruz de Sierra Dª Angeles       Mayor de edad
Cabrera de Córdoba de Moreno Dª Carmen       Mayor de edad
Calleja Páez D Soledad       Niña. Lista Hermandad: Páez
Calleja Páez Dª Francisca       Niña. Lista Hermandad: Páez
Callejo Asensio Dª Maria       Joven.  Sirvienta
Campos Aragonés Dª Mª Carmen       Niña
Campos Aragonés Dª Victorina       Niña
Carrascosa de Muñoz Dª Manuela       Mayor de edad
Carreño Pérez Dª Elena       Niña
Carreo Pérez D Mª Carmen       Niña
Carrión Benito D. Francisco       Niño
Carrión Benito Dª. Manuela       Niña. R.O. Mª Carmen.- M.L. Y l. Hermandad: Manuela
Casademont Muñoz Dª Dolores       Mayor de edad
Casado Ortiz D. Benito       Niño
Casado Ortiz Dª Margarita       Niña
Casani Crespillo Dª Angeles       Niña
Castaño Castaño Dª Estanislaa-Adelaida       Mayor de edad. Esposa de D. Romualdo Díaz-Guerra Herrera.Madre de D. Adrián y Dª Martina Díaz-Guerra Castaño.
Castaño Labrado Dª Paula       Niña
Castro Rodríguez Dª Pilar       Mayor de edad
Cembellín Arroyo Dª Antonia       Joven
Cembellín Arroyo D. Pablo       Joven
Cembellín Arroyo Dª Lucía       Niña
Chacón Estrada Dª Ramona       Mayor de edad
Checa Rico Dª Bienvenida       Mayor de edad
Cogolludo Dª Concepción       Joven.  Sirvienta
Conejo Arce Dª Tiburcia       Mayor de edad
Constanza Majano de Velado Dª Justina       Mayor de edad
Cortés González Dª Concepción       Niña
Cortés González D. Severino       Niño
Cortés Sánchez Dª Visitación       Esposa de D. Victoriano Martínez Montero
Cortés Sánchez Dª Concepción       Después del Asedio, Esposa de D. Rodrigo Zamora Gismero.
Crespillo Villena Dª Angeles       Mayor de edad
Cuartero Cuesta D. Antonio       Niño
Cuartero Cuesta Dª Carmen       Niña
Cuartero Cuesta D. Mariano       Niño
Cuartero Cuesta D. Julián       Niño
Cuesta Arbizu D. Jaime       Niño. 8 meses. Falleció 20/Agto.
Cuesta de Cuartero Dª Antonia       Mayor de edad
De Ancos y Ancos de Cuesta Dª Purificación       Mayor de edad
De Bodas Rosas D. Hipólito       Joven
De Bodas Rosas Dª Teresa       Niña
De las Heras García Dª Benita       Mayor de edad
De la Cruz Ruiz Dª Benita       Mayor de edad
De la Granja García Dª Adela       Joven
De la Granja García Dª Concepción       Joven
De la Torre Fernández Dª Josefa       Mayor de edad
De Miguel Martínez Dª Asunción       Niña
De Miguel Martínez Dª Esperanza       Niña
De Pedro Pérez Dª Carmen       Mayor de edad
Del Amo Bermúdez Dª Leonor       Mayor de edad
Del Amo Moratilla de Fernández Dª Laura       Mayor de edad
Del Castillo Guio Dª Mercedes       Mayor de edad
Del Castillo Ibáñez Dª Dolores       Mayor de edad
Del Cerro Gómez Dº Tomasa       Mayor de edad
Del Valle Covisa Dª Felipa       Mayor de edad
Delgado Fernández-Cabrera Dª Mª del Sagrario       Niña. L. Hernandad: Fernández-Cabrera
Delgado Rodríguez Dª Segunda       Niña
Díaz Colmenero Dª Maria       Mayor de edad
Díaz de García Dª Encarnación Soledad       Mayor de edad
Díaz del Castillo Dª Mercedes       Joven
Díaz del Castillo D. David       Joven
Díaz del Castillo D. Julio       Joven
Díaz del Castillo Dª Maria       Niña
Díaz del Castillo D. Tomás       Niño
Díaz Gómez Dª Rosa       Mayor de edad
Díaz Guijarro Dª Pilar       Joven.  Sirvienta
Díaz Hernández Dª Sinforiana       Mayor de edad
Díaz Lucas Dª Consuelo       Joven
Díaz Lucas Dª Felipa       Joven
Díaz Lucas D. Antonio       Niño
Díaz Lucas D. Juan       Niño
Díaz Lucas Dª Maria       Niña
Díaz Lucas  Dª Isabel       Niña
Díaz Román D. Rafael       Niño
Díaz Román Dª Emilia       Niña
Díaz Román Dª Rosa       Niña
Díaz Roque D. Germán F.       Joven
Díaz Roque Dª Antonia       Joven
Díaz-Guerra Castaño Dª Martina       Joven. Hija de D. Romualdo Díaz-Guerra Herrera y Dª Estanislaa-Adelaida Castaño Castaño. Después del Asedio, Esposa de D. Dionisio Martín García.
Domínguez Merchán Dª Carmen       Niña
Domínguez Merchán D. José       Niño
Donoso-Cortés Navarro de  Lodo Dª Sara       Mayor de edad
Enríquez de Salamanca y  Romero D. Juan       Niño
Enríquez de Salamanca y Romero Dª Mª Pilar       Niña
Esperón García del Paso Dª Rosario       Mayor de edad
Espinel Vázquez D. Angel Ramiro       Niño
Esteban Barrasa Dª Maria       Mayor de edad
Eymar Luján Dª Mª Gloria       Joven
Eymar Luján Dª Mª Pilar       Joven
Eymar Luján D. Manuel       Niño
Eymar Luján Dª Berta       Niña
Fernández Dª Emilia       Joven.  Sirvienta
Fernández Dª Sebastiana       Joven.  Sirvienta
Fernández del Amo D. Lauro       Niño
Fernández del Amo D. Jacinto       Niño
Fernández del Amo D. Rodolfo       Niño
Fernández del Moral Dª Engracia       Mayor de edad
Fernández-Cabrera Gutiérrez Dª Maria       Mayor de edad. L.Hermandad: Fernández Cabrera
Fernández Gutiérrez D. Antonio       Joven
Fernndez Gutiérrez Dª Sagrario       Joven
Fernández Juárez Dª Encarnación       Joven
Fernández Juárez D. Nicolás       Joven
Fernández Juárez D. Gregorio       Joven
Fernández Juárez D. Pedro       Niño
Fernández Montero D. Justo       Niño
Fernández Montero D. Alejandro       Niño
Fernández Morcillo ¿Paniagua? Dª Francisca       Joven
Fernández Paniagua Dª Sagrario       Niña
Fernández Paniagua Dª Carmen       Niña
Fernández Pasadin Dª Carmen       Joven-Sirvienta
Fernández Robles Dª Jacinta       Mayor de edad
Fernández Torija D. Gregorio       Joven
Fernández Torija D. Mariano       Joven. Combatiente de la División Azul.
Fernández Torija D. Gonzalo       Niño
Fernández Torija D. Florentino       Niño
Fernández Torija Dª Concepción       Niña
Fernández y Fernández Dª Lucila Mª Josefa       Mayor de edad
Fustel Cuesta Dª Luisa       Mayor de edad
Gallardo Egea de Ramirez Dª Angela       Mayor de edad
Gallardo Fernández D. José       Joven
Gallardo Fernández Dª Maria       Niña
Gallego Fernández Dª Anunciación       Mayor de edad
Gallego Pérez Dª Angeles       Niña
Galnares Pérez Dª Raimunda       Mayor de edad
Gamarra Diezma Dª Luciana       Mayor de edad
Gamarra Diezma Dª Maria       Joven
Gamarra Diezma Dª Emiliana       Niña
Gamarra Diezma Dª Basilisa       Niña
Gamarra Diezma D. Manuel       Niño
Gamarra Perea Dª Maria       Mayor de edad
García Alonso Dª Nicolasa       Mayor de edad
García Díaz de De la Granja Dª Sebastiana       Mayor de edad
García Fustel D. Miguel       Niño
García Fustel Dª Teresa       Niña
García Fustel Dª Luisa       Niña
García García D. Pablo       Niño
García García D. Francisco       Niño
García García Dª Blasa       Mayor de edad
García Gutiérrez D. Raimundo       Joven
García López Dª Virginia       Mayor de edad
García Martínez Dª Teodora       Mayor de edad
García Rafael Dª Josefa       Mayor de edad
García Rivero Dª Sagrario       Niña
García Salado D. Aurelio       Niño
García Sánchez Dª Dionisia       Mayor de edad
García Valero Dª Maria       Mayor de edad
García Valverde D. Domingo       Joven
García Valverde D. Patricio       Joven
García Valverde Dª Isabel       Niña
García Valverde Dª Angelines       Niña
Gil de Bernabe Torres Dª Mª Nieves       Niña
Gil Sánchez Dª Maria       Joven
Gil Sánchez D. Eufemio       Joven
Gil Sánchez D. Pedro       Niño
Giménez Fernández Dª Paz       Mayor de edad
Gómez Aguado Dª Manuela       Joven.  Sirvienta
Gómez Baratas Dª Maria       Mayor de edad
Gómez Basilio Dª Dionisia       Joven
Gómez Basilio Dª Vicenta       Joven
Gómez del Valle D. Pablo       Mayor de edad
Gómez del Valle Dª Maria       Joven
Gómez del Valle D. Juan       Joven
Gómez Donoso Dª Celestina       Mayor de edad
Gómez Garca D. Emilio       Joven
Gómez García Dª Cristina       Niña
Gómez García-Lillo D. Emeterio       Niño
Gómez Gómez Dª Maria       Joven
Gómez Gómez D. Juan       Niño
Gómez Gómez D. Félix       Niño
Gómez Gómez D. Inocente       Niño
Gómez Gómez Dª Carmen       Niña
Gómez López Dª Maria       Mayor de edad
Gómez Magán Dª Narcisa       Mayor de edad
Gómez Peraile Dª Mª Carmen       Niña
González Arévalo Dª Sagrario       Niña
González de De las Heras Dª Felisa       Mayor de edad
González Fernández de Conde Dª Teresa       Mayor de edad
González González Dª Emilia       Mayor de edad
González González Dª Juana       Mayor de edad
González López D. Manuel Mª       Mayor de edad
González Pardo Dª Mª Angeles       Niña
González Pardo Dª Carmela       Niña
González Pardo D. Manuel Mª       Niño
Gonzlez Punzano Dª Margarita       Joven
González Punzano D. Pablo       Joven
González Punzano Dª Maria       Niña
González Punzano Dª Marciana       Niña
González Punzano Dª Felipa       Niña
González Punzano D. Julián       Niño
González Rodríguez Dª Antonia       Mayor de edad
Gutiérrez Alvarez D Maria       Mayor de edad
Gutiérrez de la Iglesia Dª Plácida       Mayor de edad
Gutiérrez Moreno Dª Encarnación       Mayor de edad
Guzmán de Sánchez Tirado Dª Isabel       Mayor de edad. Falleció 11/Agto.
Guzmán Jiménez Dª Felisa       Mayor de edad. Falleció 5/Sptbre.
Guzmán Jiménez Dª Fermina       Mayor de edad
Herencias Aire Dª Ciriaca       Mayor de edad
Hernández del Cerro Dª Andrea       Joven.  Sirvienta
Hernando Pulido D. Pedro       Niño
Hernando Pulido D. Nicasio       Niño
Hernando Pulido D. Tomás       Niño
Hervás Alvarez Dª Antonia       Joven
Hormigos Arrogante Dª Eulalia       Mayor de edad
Jarillo Sánchez Dª Amalia       Mayor de edad
Jiménez Arroyo Dª Saturnina       Joven.  Sirvienta
Jiménez García Page Dª Maria       Mayor de edad
Jiménez Serrano Dª Dionisia       Mayor de edad
Juaneda Moll Dª Juana       Mayor de edad
Juárez Gómez Dª Ambrosia       Mayor de edad
Juárez Moreno Dª Paula       Mayor de edad
Labrado Gómez Dª Eustaquia       Mayor de edad
Lodo Donoso-Cortés Dª Sara       Niña
Lodo Donoso-Cortés Dª Aurora       Niña
López Cruz Dª Tomasa       Joven
López Cruz D. Bienvenido       Niño
López Cruz Dª Natividad       Niña
López Cruz D. Manuel       Niño
López Díaz D. Leandro       Niño
López Díaz D. Mario       Niño
López Díaz D. Antonio       Niño
López Martín Dª Felisa       Mayor de edad
López Rodríguez Dª Maria Luisa       Mayor de edad
López Sánchez Dª Margarita       Joven
López Sánchez D. Julián       Niño
López Sánchez D. Valeriano       Niño
Losana Mérida Dª Julia       Joven.  Sirvienta
Lozano Morales D. Alberto       Joven
Lozano Morales Dª Teresa       Niña
Luaces Agueda Dª Asunción       Niña
Lucas Lorenzo Dª Crescencia       Mayor de edad
Luján García Dª Mª Gloria       Mayor de edad
Luna Magán Dª Maria Paz       Niña
Luna Magán Dª Josefina       Niña
Luna Magán Dª Aurora       Niña
Luna Magán D. Aureliano       Niño
Macías Pinar Dª Dionisia       Mayor de edad
Madrid Pérez de Rodríguez Dª Consuelo       Mayor de edad
Magán Gómez Dª Petra       Mayor de edad
Manglano Muñoz D. Isaac       Niño
Manuel Santa Ana Dª Maria       Joven
Manuel Santa Ana D. Mariano       Niño
Manuel Santa Ana D. Francisco       Niño
Manuel Santa Ana D. Juan       Niño
Marín Lozoya Dª Adela       Mayor de edad
Martín de Pedro Dª Pilar       Joven
Martín de Pedro Dª Fe Consuelo       Niña
Martin Díaz Dª Braulia       Joven-Sirvienta
Martín García D. Gregorio       Niño
Martín García Dª Juana       Mayor de edad
Martín Ludería Dª Celedonia       Joven.  Sirvienta
Martín- Luengo Villasevil Dª Ignacia       Joven
Martín Maestro Dª Leovigilda       Mayor de edad
Martín Morales Dª Mª Luisa       Niña
Martín Morales Dª Mª Carmen       Niña
Martín Morales D. Antonio       Niño
Martnez Cerden de Serna Dª Benjamina       Mayor de edad
Martínez Cortés D. Tomás       Hijo de D. Victoriano Martínez Montero y Dª Visitación Cortés Sánchez
Martínez de De Miguel Dª Asunción       Mayor de edad
Martínez Jaime Dª Pilar       Niña
Martínez López Dª Esperanza       Mayor de edad
Martínez Sánchez Dª Antonia       Mayor de edad
Martínez Sánchez Dª Victoria       Mayor de edad
Mateo Fernández Dª Vicenta       Mayor de edad
Medina Juárez D. Eusebio       Joven
Medina Juárez D. César       Joven
Medina Juárez Dª Felisa       Niña
Medina Juárez D. Eduardo       Niño
Méndez Fernández D. José       Niño
Méndez Fernández Dª Carmen       Niña
Méndez González D. Wenceslao       Niño
Merchán García-Cano Dª Natividad       Mayor de edad
Mesa Fernández DªMª del Amor Hermoso       Joven
Mesa Fernández Dª Mª de la Concepción       Joven
Molina Ávalos Dª Josefa       Mayor de edad
Moll Saloll Dª Antonia       Mayor de edad
Montero Fernández Dª Santiaga       Mayor de edad
Morales de Martín-Galindo Dª Francisca       Mayor de edad
Morales Malagón Dª Teresa       Mayor de edad
Morales Quejigo D. Bernardo       Niño
Morales Quejigo D. Bernabé       Niño
Morata Rodríguez D. Lorenzo       Niño.  Hijo de D. José Morata Morata. Historiador del Asedio del Alcázar de Toledo
Morcuéndez Ruiz Dª Dorotea       Sirvienta
Moreno Adalia Dª Teodora       Niña
Moreno Alcubilla Dª Esperanza       Mayor de Edad. No figura en R.O. Ni R.N. Esposa del Tte. Del Pino Juanena
Moreno Alvarez Dª Elena       Mayor de edad
Moreno Cabos Dª Julia       Mayor de edad
Moreno Cabrera Dª Mª Carmen       Niña
Moreno Cabrera Dª Mª Luisa       Niña
Moreno Cabrera D. Eduardo       Niño
Moreno Gómez D. Eleuterio       Joven
Moreno Moreno Dª Nicolasa       Mayor de edad
Moreno Pablos D. Agustín       Niño
Moreno Pablos Dª Maria       Niña
Moreno Pablos D. Estanislao       Joven
Moya de Torres-Pardo Dª Mª Luisa       Mayor de edad
Muñoz Barbado de Manglano Dª Jacinta       Esposa
Muñoz de la Torre D. José       Mayor de edad
Muñoz de la Torre de López Riart Dª Maria       Mayor de edad
Muñoz García D. Manuel       Mayor de edad
Muñoz Moreno Dª Dolores       Joven
Muñoz Moreno D. Aureliano       Niño
Muñoz Moreno Dª Carmen       Niña
Muñoz Sánchez Dª Francisca       Niña. Hija de D. Epifanio Muñoz Peletero. G.C.
Navalmoral García D. Eduardo       Joven
Navalmoral García D. Antonio       Niño
Navalmoral García D. Rafael       Niño
Navas Barco Dª Consuelo       Joven
Ortiz Martínez de Casado Dª Margarita       Mayor de edad
Ortiz Sánchez Dª Juana       Joven
Ortiz Sánchez Dª Felisa       Niña
Ortiz Sánchez D. Gonzalo       Joven
Ortiz Sánchez D. Mariano       Niño
Pablos López Dª Lucía       Mayor de edad
Páez Salas de Calleja Dª Concepción       Mayor de edad. Lista Hermandad: Páez
Palomo Alonso Dª Maria       Mayor de edad
Palomo Alonso Dª Olvido       Joven
Palomo Alonso Dª Antonia       Niña
Palomo Alonso D. Manuel       Niño
Palomo Alonso D. Julián       Niño
Palomo Alonso Dª Pilar       Niña
Paniagua López Dª Ramona       Mayor de edad
Pardo Hidalgo Dª Mª Angeles       Mayor de edad
Pareja Braojos Dª Salud       Joven
Pareja Braojos D. Antonio       Niño
Pareja Braojos D. Mariano       Niño
Pareja Prieto Dª Petra       Mayor de edad
Parrilla Cobisa Dª Josefa       Mayor de edad
Parrilla Cobisa Dª Juana       Mayor de edad
Peces Parrilla Dª Araceli       Joven
Peces Parrilla Dª Josefa       Niña
Peces Parrilla Dª Sagrario       Niña
Peces Pérez Dª Eusebia       Joven.  Sirvienta
Peces Pérez Dª Luisa       Joven.  Sirvienta
Peces Ventas de Martín ? Dª Primitiva       Mayor de edad
Peña Rivera Dª Elía       Niña
Peraile Ortega Dª Eugenia       Mayor de edad
Pérez Constanza Dª Araceli       Joven
Pérez Gallego Dª Elena       Mayor de edad
Pérez García D. José Pedro       Niño
Pérez García Dª Florentina       Niña
Pérez García Dª Herminia       Niña
Pérez Quintana Dª Rosario       Mayor de edad
Pérez Quintana Dª Carmen       Joven
Pérez Rodríguez Dª Manuela       Mayor de edad
Pérez Rodríguez de Gallego Dª Juliana       Mayor de edad
Pérez Villarubia Dª Carmen       Mayor de edad
Pérez y Pérez Dª Agueda       Mayor de edad
Perezagua Jiménez D. Jesús       Niño
Pinilla Gutiérrez Dª Ascensión       Joven
Pinilla Gutiérrez Dª Nemesia Juliana       Niña
Pinilla Gutiérrez D. Francisco       Niño
Pino Amor Dª Maria del       Joven
Pino Amor Dª Alejandrina       Joven
Pino Amor Dª Amparo       Niña
Pino Amor Dª Benita       Niña
Pino Amor D. Amador       Mayor de edad
Plaza Macías Dª Concepción       Niña
Pliego Esteban D. Heliodoro       Niño
Pliego Esteban Dª Encarnación       Niña
Pulido Barroso Dª Vicenta       Mayor de edad
Punzano del Cerro Dª Leandra       Mayor de edad
Quejigo Cuenca Dª Raimunda       Mayor de edad
Ramos Albarrán Dª Amparo       Joven
Ramos Albarrán Dª Lucía       Joven
Ramos Albarrán Dª Martina       Niña
Ramos Albarrán Dª Carmen       Niña
Ramos Geijo Dª Herminia       Mayor de edad
Ramos Torija Dª Angeles       Niña
Ramos Torija Dª Carmen       Niña
Ramos Torija Dª Ana       Niña
Recio Martín Dª Julia       Joven
Recio Martín D. Jesús       Joven
Redondo Prieto Dª Teodora       Joven
Remón de Valencia Dª Manuela       Mayor de edad
Rivas Sanz Dª Victoria       Mayor de edad
Rivera Corchado Dª Maria       Mayor de edad
Rivera Vázquez D. Crescencio       Niño
Rivera Vázquez Dª Encarnación       Mayor de edad
Rivero Casanova Dª Dionisia       Mayor de edad
Rivero Casanova Dª Sagrario       Mayor de edad
Rodríguez Dª Cipriana       Mayor de edad
Rodríguez Galán de Aguirre Dª Eugenia       Mayor de edad
Rodríguez Gándara Dª Gloria       Niña
Rodríguez González Dª Maria       Joven
Rodríguez Lozano Dª Trinidad       Mayor de edad
Rodríguez Madrid D. Vicente       Joven
Rodríguez Madrid D. José       Niño
Rodríguez Madrid Dª Felisa Rosa       Niña
Rodríguez Madrid D. Mariano       Niño
Rodríguez Madrid Dª Enriqueta       Niña
Rodríguez Ortega Dª Maria       Joven. Sirvienta
Rodríguez Pérez Dª Carmen       Joven
Rodríguez Pérez Dª Casimira       Joven
Rodríguez Pérez D. Darío       Joven
Rodríguez Pérez D. Primitivo       Niño
Rodríguez Pérez D. Victoriano       Niño
Rodríguez Vicente D. Teodoro       Joven
Rodríguez Vicente D. Justo       Joven
Rodríguez Vicente Dª Mercedes       Joven
Rodríguez Vicente Dª Soledad       Joven
Rodríguez Vicente D. Ildefonso       Niño
Román del Amo Dª Emilia       Mayor de edad
Romeral Arce D. Juan       Joven
Romeral Conejo D. Emiliano       Joven
Romeral Conejo D. Juan       Joven
Romero Castro Dª Mª Carmen       Mayor de edad
Romero Castro Dª Mª Luz       Niña
Roque Torres Dª Justina       Mayor de edad
Rosas Pedrero Dª Hipólita       Mayor de edad
Rufo del Cerro Dª Antonia       Mayor de edad
Ruiz de Santayana y Oscar Dª Amelia       Joven
Ruiz Sánchez Dª Francisca       Mayor de edad
Ruiz Vadillo D. Alberto       Niño
Ruiz Vadillo D. Enrique       Niño
Salado García de la Parra Dª Teresa       Mayor de edad
Salinero Chacón Dª Eloisa       Joven
Salinero Chacón Dª Pura       Joven
Salinero Chacón Dª Rosa       Niña
Sánchez Blázquez Dª Heliodora       Mayor de edad
Sánchez Briceño Dª Petra       Mayor de edad
Sánchez Fernández Dª Francisca       Niña
Sánchez Fernández D. Fidel       Niño
Sánchez Garrido Dª Francisca       Mayor de edad
Sánchez Gil Dª Juliana       Mayor de edad
Sánchez López Dª Teresa       Joven
Sánchez López D. Salvador       Joven.  Alumno Guardias Jóvenes
Sánchez Marín D. José       Joven
Sánchez Marín D. Fernando       Niño
Sánchez Noguero Dª Telesfora       Mayor de edad
Sánchez Rufo Dª Eugenia       Joven
Sánchez Rufo Dª Rosario       Joven
Sánchez Rufo D. Santiago       Niño
Sánchez Rufo D. Antonio       Niño
Sánchez Rufo Dª Carmen       Niña
Sánchez Ruiz Dª Rufina       Joven.  Sirvienta
Sánchez Sánchez Dª Adoración       Mayor de edad
Sánchez Sánchez Dª Asunción       Joven
Sánchez Sánchez Dª Matilde       Joven
Sánchez Sánchez-Beato Dª Nicolasa       Joven
Sánchez Sánchez-Beato D. Enrique       Niño
Sánchez Serrano Dª Maria       Mayor de edad
Sánchez Uceta Dª Lucía       Mayor de edad
Sánchez-Beato Fajardo Dª Ascensión       Mayor de edad
Sánchez-Tirado y Guzmán Dª Maria       Mayor de edad
Santa Ana Alba Dª Ana       Mayor de edad
Santos Herrero Dª Carmen       Mayor de edad
Serna Martínez Dª Benjamina       Niña
Serrano Casademont Dª Pilar       Joven
Serrano Casademont Dª Hortensia       Joven
Serrano Casademont Dª Carmen       Joven
Serrano Casademont Dª Victoria       Niña
Serrano Casademont D. Pedro       Niño
SerranoMartínez Dª Ana       Mayor de edad
Serrano Moreno Dª Mª Cristina       Niña
Serrano Sánchez Dª Lucía       Joven. Sirvienta
Sierra Cabrera D. Antonio       Niño
Sierra Cabrera D. José       Niño
Sierra Cabrera Dª Mercedes       Niña
Sierra Cabrera Dª Angeles       Niña
Sierra Fernández D: Antonio       Mayor de edad
Soto Rodríguez Dª Celedonia       Mayor de edad
Suela Moreno Dª Soledad       Niña
Suela Moreno D. Jaime       Niño
Suela Moreno Dª Carmen       Niña
Tardío Berzocana D. Ignacio       Joven
Tardío Berzocana D. Antonio       Joven
Torija Aparicio Dª Catalina       Mayor de edad
Torija Aparicio Dª Balbina       Mayor de edad
Torres Cañada Dª Pilar       Mayor de edad
Torres Cañada de Gil de Bernabe Dª Nieves       Mayor de edad
Torres-Pardo Moya D. José       Niño
Tovar Vallecillo de Morales Dª Soledad       Mayor de edad
Trillo Fernández Dª Felicia       Mayor de edad
Uceda Molina Dª Herminia       Niña
Ulla Vázquez Dª Carmen       Niña
Valencia Remón D. Antonio       Mayor de edad
Valencia Remón D. Manuel       Joven
Valencia Remón D. Javier       Joven
Valencia Remón D. Joaquín       Joven
Valero Ramos D. Angel       Niño
Valero Ramos D. Restituto Alcázar       Niño. Nacido 9/Septiembre
Valero Ramos D. Pedro       Niño
Valverde García Dª Angela       Mayor de edad
Vázquez Flores Dª Felipa       Mayor de edad
Vázquez González Dª Matea       Mayor de edad
Vázquez Sánchez Dª Andrea       Mayor de edad
Vicente Fernández Dª Alberta       Mayor de edad
Vidal Navarro Dª Genoveva       Mayor de edad
Villasevil Martín Dª Guadalupe       Mayor de edad
           
Relación de las Hermanas de la Caridad, Prestando Servicios en la Enfermería
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Barber Sor Josefa       Hermana de la Caridad – Superiora
Berdaguer Sor Inés       Hermana de la Caridad
Gabas Sor Clotilde       Hermana de la Caridad
Navarro Sor Toribia       Hermana de la Caridad
Rodríguez Sor Emilia       Hermana de la Caridad

 

Fuente: Hermandad de Nuestra Señora Santa María del Alcázar

Compartir en: