Prisioneros donostiarras del Frente Popular

06 de octubre de 2019 por Redacción FNFF

Compartir en:
El Frente Popular, durante su Gobierno, detuvo a más de 500 personas en San Sebastián, donde llama la atención la cantidad de mujeres apresadas.
En esta lista, publicada por "El Diario Vasco", el 6 de octubre de 1936, casi un mes después de la liberación de la ciudad, se puede observar en la mayoría de los casos la procedencia, oficio y lugar de reclusión, como por ejemplo fueron las cárceles de Kursaal o de Ondarreta, o en los barcos prisión.

 

AZURMENDI, Javier (Kursaal)
ARUSAGA, Juan Félix Echeverría (íd.)
ARSUAGA, Jesús María Echave (íd.)
ARSUAGA, José Luis (íd.)
ARSUAGA, Ignacio (íd.)
ARISTIZABAL, Ignacio (Ondarreta)
ARISTIZABAL, José (íd.)
ASURMENDI, Santiago (íd.)
ALMARZA, Basterra Néstor (íd.)
AZQUETA Brunet, Luis (íd.)
AMAYA Echeverría, Juan Félix (íd.)
AMAYA Echeverría, Jesús María (íd.)
AMAYA Echeverría, José Luis (íd.)
AZCARATE, Julio (íd.)
ALONSO, Hevelio (íd.)
AIZPURU, Miguel (íd.)
ALDUCIN Artola, Martín (íd.)
ARELLANO Múgica, José María (íd.)
ARRUE Múgica, José María (íd.)
ASTRAIN Monguelos, Luis (íd.)
ASTRAIN Monguelos, María (íd.)
ASTRAIN Monguelos, Pura (íd.)
ARROYO Medina, Juana (íd.)
ARTOLA, Francisco (íd.)
ARTOLA, Juanita (íd.)
ARROYO Dávila, Benito (íd.)
AGOTE Sánchez, José (íd.)
ACHANLANDABASO, José Antonio (Kursaal)
AIZPURUA Azqueta, María Teresa (íd.)
AIZPURUA Azqueta, Angel (íd.)
ARAMBURU Echeverría, Cándido (íd.)
APAOLAZA Olano, José (íd.)
AMAYA Echeverría, Ignacio (íd.)
APEZTEGUIA, Juan (Ondarreta)
ARRUABARRENA Elizondo, Silvestre (Kursaal)
ARANGOA Salaverría, Dionisia (íd.)
ARAIZ Yuguero, Victoria (Ondarreta)
ARANA Churruca, Alvaro (Kursaal)
ALCAIN Ibarrola, Daniel (íd.)
ASTABURUAGA Aldaconea, Martín  (íd.)
ASUERO Gaytán de Ayala, Lola (íd.)
ARBELOA, Teodoro (íd.)
ATAURI, Ramón (Ondarreta)
ARRIAZO Arriaz, José Antonio (Kursaal)
ARRIAZO Arriaz, María (íd.)
ARRIZUBIEA Recalde, Manuel (íd.)
ALVAREZ Espejo, Ricardo (Ondarreta)
AMIANO, José Michelena, de Lezo.
ALDUMIN Artola, Martín, de Tolosa.
AMIANO Michelena, Antonio, de Lezo.
ARRUE Urretavizcaya, Antonio (Ondarreta)
ARBIZU Zubiri, Manuel (íd.)
AMADO Pretel, José (íd.)
AMADO, Alejandro (Tolosa) (íd.)
ARZAC, José Antonio (Alza) (Kursaal)
ARZAC, José María (íd.)
ARSUAGA Echeverría, Juan Félix (íd.)
ARSUAGA Echave, Jesús María (íd.)
ARSUAGA Echave, José Luis (íd.)
ARSUAGA Echave, Ignacio (íd.)
ARANGUREN, Jesús (Rentería)
ADURIZ Zuasnagar, José (Astigarraga)
ARRUE Múgica, José María (Ondárroa) (barco)
ARELLANO Janices, José, Berazubi (Tolosa) (barco)
AIZPURUA Azqueta, María Teresa (Hotel Arana) (barco)
AIZPURUA Azqueta, Juan (Idem, íd.) (íd.)
AIZPURUA Azqueta, Angel (se desconoce su paradero)
ARAMBURU Echeverría, Cándida (Kursaal)
ARDANAZ, Bernardo. Teniente de Artillería (Ondarreta)
AGUDO del Caño, Rodrigo (íd.)
ALONSO Arizaga, Juan (Deva) (íd.)
ARANA, Flores (Beasain), Requeté.
ARZOZ, Fermín (íd.) íd.
ARANA Bearraz, José (íd.) íd.
ARBIZU Menendorreta, José (íd.) id.
ANTIA, Juan María (Kursaal)
ARIZ, Ubaldo (íd.)
ALVAREZ, Luis (íd.)
ARBIS Arroyo, Julio (enfermo Hospital Militar)
ARANGUREN, Juana (Rentería)
ARIETA Andonegui, Nicasio (Kursaal)
AZCUE, José María (Ondarreta)
ALBERDI Lasa, Juan (íd.)
ARELLANO, Paco (íd.)
AROCENA, Estanislao (íd.)
ACEBAL, José (marino)
ARISTI, Pedro (Hernani) (íd.)
AREVALO, Duque del Rey (íd.)
ALONSO Castilla, Ciriaco (Azpeitia).
 
BENGOA Peciña, Leopoldo (íd.)
BALDA, Domingo (íd.)
BALDA, Urrizurrutia, Domingo (Kursaal)
BARRENTA Ortega, Bonifacio (Ondarreta)
BARBE Apalategui, Moisés (Kursaal)
BUNDIA (Puñonrostro), Jorge (Ondarreta)
BARRENECHEA, María Dolores (Kursaal)
BERRUEZ, Fernando (Ondarreta)
BRUNET, María Luisa (íd.)
BUJANDA Aramburu, Vicente (íd.)
BESAGOITIA, José (íd.)
BESAGOITIA, Felipe (íd.)
BALLARIN, Miguel (íd.)
BARRUETA Aronas, Jesús (íd.)
BARRUETA Aronas, Angel (íd.)
BELLOSO, Víctor (íd.)
BARRENA, Santiago (íd.)
BERISTAIN Zubeldia, Manuel (Kursaal)
BERRONDO, Martín (Astigarraga)
BEORLEGUI Olite, Cruz (Bilbao o barco)
BARQUIRI Marin, Andrés (Beasain) Requeté.
BERASATEGUI Larrea, Calixto (Beasain) Requeté.
BAJO Barilonga, Gonzalo (Kursaal)
BAJO, Santamaría (Kursaal)
CUEVAS, Juan Bautista (Villabona) (íd.)
BURGUEÑAS
BALERDI Beloqui, Juan (Bedaya) barco.
BALERDI Gorosegui, Ciriaco (Bedaya) barco.
BERRIODOA, Juana (Ondarreta).
BLANCO, Agustín (íd.)
BEGUIRISTAIN Astuburaga, Carlos (Tolosa) (íd.)
 
CABALLERO, José María (hijo) (Kursaal)
CANTONET, José (Azpeitia)
CANTONET, Alfonso (Azpeitia)
CANESTANY, Alberto (barco)
CRIADO Sarabia, Luis (Ondarreta)
CARABACA, Goicoechea (íd.)
CARABACA Goicoechea, José María (Kursaal).
CUADRA de la, Carlos (íd.)
CHOCARRO Alderería, Primitivo (Ondarreta).
CUBAS Urquijo, Estanislao (íd.)
CAFRANGA Izaguirre, Julio Antonio (Deva) (Kursaal)
CABAÑAS Ibañez, Joaquín (barco)
CASTENSE, Severiano (Kursaal)
CAMARA Urquía, Eugenio (Pasajes) (barco).
CASTRO Beltrán, José (Villabona) (íd.)
CARO Guillanas, José (Kursaal) (avisar a su esposa, Hotel Lefévre, Biarritz).
CARBAJAL y Colón, Ramón (Ondarreta)
CUARDA, Epifanio (G. Asalto) (Ondarreta)
CRISTOBAL, Isaac (Marino) Zarauz.
CASTELLO, Carmen (íd.)
CAÑEDO Argüelles, Carmen (Ondarreta)
CARASA Torre, Federico (íd.)
CISNEROS Hidalgo, Francisco (íd.)
CHILLIDA, Pedro (íd.)
COBOS de los, Manuel (íd.)
CARO Caro Dios (Kursaal)
CASTRO Beltrans, José (Barco).
CANCIANDIA Airres, José Manuel (Kursaal)
CHACON, Lorenzo (Ondarreta)
CARA de, Eugenio (íd.)
CARNICER
CARO Vergara, Dioscoro (Kursaal)
CHOCARRO Iparraguirre, Primitivo (Ondarreta)
CORTINA, Sra. Marquesa de la (íd.)
CARO, José (Kursaal)
 
DIAZ, David (íd.)
DURRUTY Roma, Eloy (Deva) (íd.)
DOMENEC, José (íd.)
DUQUE de Estrada, Isabel (Zarauz)
DAPENA Fontanilla, Baltasar (Ondarreta)
 
EIZAGUIRRE, Vicente (Kursaal)
ESTEBAN García, Santiago (Ondarreta)
ESTEBAN, Juan (íd.)
ESPINOSA de los Monteros, Francisco (Kursaal)
ECHEVERRIA, Eizmendi (Asteasu)
EMARRIAGA, Gabriel (Ondarreta)
EUZMENDI Garín, Juan (Ondarreta)
ECHEVERRIA Eizmendi, Eugenio (Kursaal)
ELGARRESTA Zabala, José (íd.)
EGUROLA Casares, Concha (íd.)
ECHEVERRIA Navarro, José (Navarra) (Ondarreta)
ELARRA Galarza, Aurelio (Kursaal)
EIZAGUIRRE Aizpurua, José Antonio (Astigarraga)
ECHEVESTE Echeverría, Emilio (íd.)
ADURIZ Zuaznavar, José (íd.)
ELIO Elio, Bernardo (Barco)
EZURIAGA, Nicolás (Kursaal)
EGUROLA, Concepción (íd.)
EOPOMBA, Cipriano (íd.)
ECHEVERRIA, Gloria (íd.)
ERRAZQUIN Illarramendi, Ignacia (Rentería) (íd.)
EZQUIOGA, Simón (Tolosa).
ENDAYA, José María (Zarauz) (Ondarreta).
EYOTRA, Saturio (Kursaal)
ECHAIDE, Eloisa (Ondarreta)
ECHAIDE, María (íd.)
ELORZA Martínez, Pilar (íd.)
ELICEGUI, Joaquín (Kursaal)
ESCORIACIO Fabro, Nicolás (íd.)
ELORRIAGA, Josefina (íd.)
 
FERNANDEZ de Córdoba, Fernando (íd.)
FERNANDEZ de Córdoba, Antonio (íd.)
FERNANDEZ de los Ríos, Herminio (Ondarreta)
FERNANDEZ Torre, Pablo (íd.)
FINAT de María, Antonio (Barco)
FERNANDEZ Valencia, Pablo (Ondarreta)
FERNANDEZ de Córdoba, José (Barco)
FUENTE Ruiz, Constantino (Alza) (Barco)
FERNANDEZ, Marcial (Kursaal)
FERNANDEZ, Manuel (id.)
FERNANDEZ de los Ríos, Federico (íd.)
FERRER, Antón Manuel (Marinos Deva) (Kursaal)
FERRER,  Antón, José (Oficiales) (íd.)
FERNANDEZ González, Antonio (C. Artillería) (Ondarreta)
FERNANDEZ, Francisco Javier (íd.)
 
GARCIA Suárez, Angel (íd.)
GUERRERO Sánchez, Avelino (Kursaal)
GARCIA Eunida, Manuel.
GARCIA, Miguel (Teniente Coronel)
GASCA, Pedro (Ondarreta)
GARNICA, Juan (Kursaal)
GONZALEZ Martínez, Pablo (íd.)
GORDEJUELA, Zacarías (Ondarreta)
GARCIA Ereña, Aurelio (íd.)
GOMEZ Zarrauz, Joaquín (Barco)
GIL Diez, Gregorio (íd.)
GARAY, Eugenio (íd.)
GURRUCHAGA, Antonio (Ondarreta)
GOICOECHEA Echeverría, Juan José (Kursaal)
GOICOECHEA Múgica, Pedro (Martutene)
GOICOECHEA Múgica, Acensio (Astigarraga)
GUERRA, José (íd.)
GUERRA, José Joaquín (íd.)
GARCIA, Antonio Ceferino (H. C.) (Barco)
GALPARSORO Gastelumendi, Cándido (Ondarreta)
GOROSTIDI Larrumbide, Francisco (Kursaal)
GABARAIN, María.
GARCIA, Nieto (Zumaya) (Ondarreta)
GARCIA, Gabriel (Loyola) (Ondarreta)
GOMEZ Fernández (íd.)
GONZALEZ Pintado, Mercedes (Kursaal)
GONZALEZ Pintado, Rosario (íd.)
GONZALEZ Pintado, Teresa (íd.)
GONZALEZ Pintado, Pilar (íd.)
GONZALEZ Pintado, José Luis  (íd.)
GONZALEZ Alonso, Mariarmino (íd.)
GOMEZ, Juan Marqués de Zujena (Zarauz)
GARCIA Aznar, José (Kursaal)
GARCIA Gresa, Hortensia (íd.)
GARCIA Gresa, María Pilar (íd.)
GONZALEZ Figueras, Eugenio (íd.)
GUILAVERTE Ara, Casimiro (Ondarreta)
GONZALEZ Gómez, Aurelio (íd.)
GONZALEZ Frá, Antonio (C. Artillería) (Ondarreta)
GARAYALDE Leunda, Rafael (Cruz Roja) (Ondarreta)
GIL Diez, Gregorio (A. Ingenieros) (íd.)
GURRUCHAGA Oliden, Fermín (íd.)
GOMEZ Caridad, Víctor (íd.)
GOMEZ Acebo, Juan (Zarauz) (íd.)
GARMENDIA, Antonio (Kursaal)
GONZALEZ, Juan (íd.)
GARCIA, Gabriel (Alférez) (íd.)
GOICOECHEA Otazu, Ignacio (íd.)
GOICOECHEA Otazu, Rosario (íd.)
GONZALEZ, Juan (íd.)
GARINEA, Juan (íd.)
GARNICA, Juan Urabayen
 
HIDALGO de Cisneros, Francisco (Kursaal)
HERNANDEZ Echeverría, José Antonio (Ondarreta)
HERNANDEZ, Pedro (B. Loyola)
HEREDIA Gutiérrez, Pedro (Suboficial retirado)
HERNANDEZ, Ramón (Kursaal)
HERNANDEZ Molina, Pedro (Ondarreta)
HURMAN Marín, Margarita (Barco)
 
INDURAIN, Luis (Kursaal)
IÑIGO Acevedo, Carlos (Ondarreta)
IGUARAN, Agustín (Ondarreta)
ITURRALDE, Ignacio (íd.)
INSAUSTI Treviño, José María (Ondarreta)
IRURETAGOYENA, Carlos (íd.)
IZPURA Yoldi, Tomás (íd.)
IRUJO Galar, Pedro (Kursaal)
IPES Caso, Alberto (Azpeitia)
IPES Caso, Emilio (Kursaal)
IPARRAGUIRRE Urquijo, Concepción (Ondarreta)
ITURRIA Sorozábal, Agustín (Zubieta E D)
ILLARRAMENDI Galar de, Juan (Rentería) (Barco)
ILLARRAMENDI Galar de, Enrique (Rentería) (Barco)
ISAZU, Ignacio (Rentería) (Kursaal)
IGLESIAS, Eloy (Kursaal)
INCHAURRANDIETA Isasa, Benito (íd.)
INCHAURRANDIETA Isasa, José Juan (íd.)
IJURCO Urneta, Fernando (Beasain) Requeté
IGOR Erdoza, Modesto (Beasain) Requeté
INSAUSTI Inat, Antonio (Beasain) Requeté
IBAÑEZ, Antonio, G. Seguridad (Ondarreta)
IRURETAGOYENA Mendiluce, Carlos (íd.)
 
JAUREGUI Lizarribar, Manuel (íd.)
JAUREGUI Lizarribar, Manuel (íd.)
JAUREGUI Lizarribar, Joaquín (íd.)
JAUREGUI Lizarribar, Angel (íd.)
JORGE López, Margarita, Vda. de Unanue (íd.)
JORDAN Urries, Mercedes (Kursaal)
JIMENEZ, Manuel (íd.)
JIMENEZ de Blas, Antonio (Ondarreta)
JIMENEZ Galera, Angel (Kursaal)
JORDE, Margarita (Azpeitia) (Kursaal)
JALON Aragón, César (Azpeitia)
 
LOPEZ Irujo, Amadeo (Kursaal)
LUJAN, Varelo (íd.)
LOPEZ Fernández, José (Hospital)
LABACA, José María (Barco)
LABACA, Guadalupe (íd.)
LINARES Castro, José (Ondarreta)
LOPEZ Aseguinolaza, Nemesio (Kursaal)
LOPEZ, Matias (Ondarreta).
LARREA, Clara (Alsasua) (Kursaal)
LUMBRERAS, Eugenio (Ondarreta)
LAFFITTE Tornos, Cirilo (Desean saber está en Madrid o Burgos)
LOPEZ de Maturana, Mariano (Barco)
LINES Villarejo, Mariano (Kursaal)
LINES Corbella, Luis (Ondarreta)
LOINAZ, Consuelo (Kursaal)
LOINAZ, Rufina (íd.)
LOINAZ, Joaquín (íd.)
LOPEZ Moreda, Julián (Ondarreta)
LOPEZ Moreda, Juan (íd.)
LOINAZ Burutatan, José Joaquín (Kursaal)
(Dos hermanos más también detenidos)
LACORT, Josefa (íd.)
LACORT, Rosario (íd.)
LARRE Roteta, José (Rentería) (íd.)
LARRE Roteta, Pilar (íd.) (íd.)
LARRE Roteta, Gudalupe (íd.) (íd.)
LARRE Roteta, Margarita (íd.) (íd.)
LELICADO Vidal, Antonio (Ondarreta)
LABADIA Maza, Rafael (íd.)
LARRUDA Lumbarde, José (Deva) (Kursaal).
LARRUDA Samaniego, Carlos (hijo) (íd.)
LARRUDA Samaniego, Javier (Deva) (íd.)
LUMBRERAS, Miguel (Ondarreta)
LEGARRA de, Javier (Kursaal).
LAGARDE Aramburu, Eduardo (Ondarreta)
LARRAZA Rasquin, Pedro (Beasain) Requeté (íd.)
LOPEZ Días, Miguel, Comisario de Guerra (íd.)
LUMBRERAS, Fernando (íd.)
LUMBRERAS (hijo) se desconoce su paradero.
LACUNZA Flores, Miguel (Beasain) Requeté.
LASA, Blas (íd.)
Luis, se desconoce el apellido (íd.)
LEOZ, Resa, Miguel
 
MORATINOS, Rafaela (íd.)
MARTELL, Teodoro (Kursaal).
MIGUEL Martínez, José Manuel (Ondarreta).
MARTINEZ Llanos, Carlos (íd.)
MAS Garmendia, Hernando (Zarauz)
MUSIN, Alvaro (Kursaal)
MENDILUCE, Antonio (Azpeitia)
MARTINEZ de Erbulo, Basilio (Kursaal)
MUÑOZ Chao, Andrés (Ondarreta)
MATA, Francisco (íd.) (Avisar a Burgos, Sra. Mata, Hotel Londres, Burgos)
MUGUERZA, Cipriano (Kursaal)
MENESES, Mariano, G. de Seguridad (Ondarreta)
MONTERUBIO, Manuel (Kursaal)
MARTIN, Lucio (íd.)
MARTINEZ, Santiago (Ondarreta)
MARTINEZ, Ruiz, Angel (Kursaal)
MARTINEZ Tarraga, Santiago (Irún) (Ondarreta)
MANZANOS, Manuel (íd.)
MIGUEL de, Víctor (Barco)
MOZO Miranda, Víctor (Ondarreta)
MUGABURU, Antonio (íd.)
MUTIA, Pedro (Kursaal)
MUTIA Carrera, Serapio (íd.)
MORALES de Rada, Joaquín (íd.)
MORALES de Rada, José María (íd.)
MURUA Irastorza, Juan (Beasain) Requeté
MAIZA Auzmendi, José (Beasain) Requeté
MALUMBRES Delgado, Isidoro (Ondarreta)
MEAURIO Egarza, José A. (Teniente de Artillería) (íd.)
MATA, Gerardo (íd.)
MOLINS Aristegui, Francisco (Cestona)
MUÑOZ, Marcos (Ondarreta)
MENENDEZ, Manuel (Kursaal)
MORENCOS, Pablo (Ondarreta)
MENDICUTE, Jacinto (Eibar) (Kursaal)
MONTEZUMAS, Fernando, M. de Tenebroso (íd.)
MOÑOZ Muñoz, Julio (Barco)
MARTINEZ de Larra, Santiago (Ondarreta)
 
NAYORA, Leandro (Pamplona) (íd.)
NAVA Aguirre, Ignacio (Kursaal)
NAVA Urbieta, Javier (íd.)
NAVARRO Lizarraga, Sebastián (Ondarreta)
NEGRON de las Cuevas, Angel (Kursaal)
 
OLAIZOLA Aragos, Jaime (Ondarreta)
OLIVA Yuero, Benito (H. Cristina)
OCHOA, Fortunato (Kursaal)
ORTEGA Tercero, Julio (Barco)
OSACAR, José (Ondarreta)
ORTEGA Angulo, Luis (Pamplona) (íd.)
OLANO Aguirre, Juan José (Azpeitia)
OLANO Gamieta, Manuel (Azpeitia)
OLANO Gamieta, José María (Azpeitia)
ORUETA Rivero, José (Kursaal)
ORUETA Rivero, Antonio (se desconoce su paradero)
OLONDRIS, Antonio (sacerdote) (Ondarreta)
OLIVARES Novoa, Estanislao (íd.)
OLARAVAN Izaldunvire, José María (Barco)
ORMAZABAL, José Joaquín (Kursaal)
ONDARRA, Gabriel (Ondarreta)
ORGUILLES, Jesús Juan (Kursaal)
OTEGUI Zapirain, Fidel (íd.)
OLARRA, Román (Ondarreta)
ORBIDE, Pedro (padre) (íd.)
ORMAZABAL, Francisco (Kursaal)
OLAABAL Zaldumbide, José María (íd.)
ORMEA de, Estanislao (íd.)
ORIA, Justo (Eibar) (íd.)
 
PEÑA Vea, Javier (íd.)
POLONZUELA Arias, Mariano (Ondarreta)
PEREZ Caballero, Fernando (Kursaal)
PEREZ Martínez, Eloy (Ondarreta)
PORDE, Marcelino (íd.)
PEÑA Ibáñez, Juan Antonio (Kursaal)
PRADO, Juan José (íd.)
PETRINA Ciriza, José (íd.)
PASCUAL Izaguirre, Cesáreo (Barco)
PALACIOS Saenz, Feliciano (Ondarreta)
PASCUAL, José (Kursaal)
PORTOLAS, Manuel (G. Asalto) (Ondarreta)
PRESILLA, Jesús (Teniente) (íd.)
PEREZ Becure, Carmelo (íd.)
PEREZ Nievas, Ange (Capitán Ingenieros) (íd.)
PEREZ de la Peña, Miguel (íd.)
POMBO, Rosario (Zarauz) (íd.)
PEREZ de Guzmán, Manuel (Comandante) (Barco)
PARDO Manuel de Villena, Carlos (Kursaal)
PICOS Villabella, Manuel (Ondarreta)
PAGOLA Salaverría, Ramón (Kursaal)
PUENTE Pastor, Atanasio (íd.)
PASCUAL, Urbano (Ondarreta)
PECIÑA, José María (Tolosa) (Kursaal)
PEREZ de Ciriza, Angel (Irún) (íd.)
PEREZ, Ubaldo (íd.)
 
QUINTANA Aramburu, Félix (Ondarreta)
QUINTO de, Francisco y Ximenez de Antillón (Kursaal)
QUINTANA, Juan (íd.)
 
RODRIGUEZ del Castillo, Jesús (Ondarreta)
RODRIGUEZ, Vicente (íd.)
RAMIREZ, Fernando (íd.)
RUIZ, Cirilo (íd.)
RUIZ Campos, Eloz (Ondarreta)
RUIZ Faces, Sabino (íd.)
RAZQUIN Arrasin Leoncio (Kursaal)
RODRIGO, José (Ondarreta)
RAMOS, Julián (íd.)
RUBIO Castillejos, José María (Barco)
ROMILLO, Emiliano (Kursaal)
ROSTRA, Pedro (íd.)
RUIZ del Val, Benigno (Irún) (Ondarreta)
REPARAZ Torres, Pedro (Requeté, Beasain)
REPARAZ Maira, Manuel (Requeté, Beasain)
RODRIGUEZ Villasero, José (Ondarreta)
RASQUIN, Andrés (Requeté Gizarza)
RAMIREZ Mur, Fernando, Capellán (Ondarreta)
RAMOS Ugalde, Julián.
RELLOSO, Víctor (Teniente de Artillería)
 
SAENZ, Félix (Ondarreta)
SANADA y Parada, Juan (íd.)
SALAZAR Fernández, Ricardo (Kursaal)
SECUNDA Manzanare, Atanasio (Ondarreta)
SANCHEZ, Juan Miguel (íd.)
SAN MARTIN Veridin, Felipe (Hospital Militar)
SEMPRUN Vaillant, Pilar (íd.)
SANCHEZ Movellán, Ricardo (D. Ceda), (íd.)
SALSAMENDI, Esteban (Astigarraga)
SANTOS Ortega, Jesús (Policía) (Ondarreta)
SANCHEZ Arjona (Barco)
SAR Orozco López, Antonio (Ondarreta)
SEBANE, José María (Kursaal)
SANPEDRO Martínez, Pedro (Ondarreta)
SANCHIZ, Hipólito, conde de Valdemar (Kursaal)
SALGADO, Francisco, (Chauffeur)
SOLINS Saltegui, Francisco
SALAVERRIA Azcorreta, Ricardo (Rentería) (Kursaal)
SALAVERRIA Errazquin, Luis (Ondarreta)
SALAVERRIA Azcorreta, Regino (Lezo) (Kursaal)
SALAVERRIA Azcorreta, José Miguel (Lezo) (íd.)
SILVELA y Castellón, Carmen (Zarauz)
SERRES Casteta, Jesús (Capitán Infantería) (Ondarreta)
SALAVERRIA Bengoechea, Miguel (Lezo)
SALAVERRIA Ascasivar, Luis (Kursaal)
SALAVERRIA Ascasivar, Ricardo (íd.)
SALAVERRIA Ascasivar, Francisco (íd.)
SANCHEZ (hermanos) se cree está embarcado.
SAENZ Zubia, Graciano (Kursaal)
SEÑAR Bacaicoa, Bautista (Beasain, Requeté)
SAN MARTIN, Felipe (Rentería)
SUAREZ Vilariño, José (Kursaal)
SOLCHAGA Zala, Miguel (Ondarreta)
SANCHEZ de [no se indican más datos]
 
TORRES Pina, Patricio (Kursaal)
TOLEDO Cortajarena, Juan (detenido en Zarauz)
TOLEDO Basurco, Francisco (hijo) (Zarauz)
TALEMA, Rafael (Ondarreta)
TRAMBOLES, Florentino (Kursaal)
TENEBRON, Sr. Marqués (íd.)
TORRES Arsuaga, Antonio (íd.)
TEJADO San Emeterio, Alejandro (íd.)
TIBERA, Francisco (íd.)
TEJADA, Juan Bautista (íd.)
TEJADA, Ricardo (íd.)
TEJADA, José María (íd.)
TEJADA, José Manuel (íd.)
TORRUBIA Pueyo, Jovito (Beasain, Requeté)
TORRUBIA, Juanito (Ondarreta)
TAMARA, Leocadio (íd.)
 
URRUTIA, Angel (Ex-alcalde de Zarauz) (Kursaal)
URMAN Marín, Margarita (Ondarreta)
UNCITI, Evaristo (íd.)
URRUTIA Huiel, Cayetano (Barco)
URIGUEN Roca, Lorenzo (Kursaal)
UNAFE, Evaristo (Ondarreta)
URRACA Alvarez, Santos (Kursaal)
URANGA, Isidro (íd.)
URMENETA, Felipe (Kursaal)
UNZUETA, Vicente (Teniente Artillería) (Ondarreta)
ULACIA Burgueñas, Eulogio (Kursaal)
 
VILDOSOLA, Ignacio (íd.)
VELEZ Calderón, Alvaro (Ondarreta)
VADILLO, Pedro (Artillero de San Sebastián)
VILLANUEVA, Miguel (Kursaal)
VILLOTA Luquiero, Alvaro (íd.)
VILLOTA, Juan José (íd.)
VILLOTA, Asunción (íd.)
VIDAL Munarriz, Enrique (Barco)
VELLO Alonso, José (íd.)
VARGAS, Antonio, Marqués de Siete Iglesias (Kursaal)
VIDAURRE, Alejo (íd.)
VADOS Cacho, Lucas (Ondarreta)
VELASCO, Carmen (Zarauz) (Ondarreta)
VEGA García, Santiago (íd.)
VELARDE, Jesús (íd.)
VEINTIMILLAS Hita, Florencia (Kursaal)
VALLE Lersundi, Francisco (íd.)
VILLOTA Alvaro (padre) (Barco)
VILLOTA Alvaro, Juan José
VILLOTA Alvaro, Asunción
VILLA Campeón, José María (Ategorrieta)
 
YARZA Taba, Carlos (Pasajes Ancho) (Kursaal)
YARZABAL Irazu, Juan Sebastián (íd.)
YARZABAL Berna, Victoria (íd.)
 
ZAYAS Lafarga Alonso, Larrinaga (Bilbao)
ZAYAS Lafarga, Joaquín, Larrinaga (íd.)
ZAYAS Lafarga, Ricardo, Larrinaga
ZABALA, Federico Güesala (Navarra)
ZABALEGUI, José (Martutene)
ZAPIAIN, Lasquibar (Astigarraga)
ZABALETA Zabaleta, Miguel (íd.)
ZABALA, Agustín (Rentería) (Kursaal)
ZABALA López, Luis (Rentería) (Ondarreta)
ZABALUA, Agustín (Ondarreta)
ZABALO, Justo (íd.)
ZARRAIN, Antonio (Kursaal)
ZURCENA, Marqués de (Barco)
 

 

Compartir en: